Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 188 1998

"Бывают странные сближенья..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Борис
Страниц3
ID323784
Аннотациястатья
Соколов, Б. "Бывают странные сближенья..." / Б. Соколов // Грани .— 1998 .— № 188 .— С. 259-261 .— URL: https://rucont.ru/efd/323784 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И З РЕДАКЦИОННО Й ПОЧТ Ы "Бывают странные сближенья. <...> Так получилось, что в № 183 "Граней" воспоминания Александра Карамзина непосредственно предшествовали моей статье о людских потерях России в XX веке. <...> С огромным интересом прочитал я записки Карамзина и был потрясен. <...> Оказывается, Александр Александрович служил в одном полку и в одно время с моим дедом, Борисом Михайловичем Соколовым, в честь которого я был назван (он родился 3 января 1895 года, я — 2 января 1957). <...> Дедушка служил врачем в Александрийском гусарском гвардейском полку осенью 1916 года на Румынском фронте и позднее, в 1917 году, до тех пор, пока армия не развалилась и солдаты не разошлись по домам. <...> Правда, из текста воспоминаний Карамзина следует, что осенью шестнадцатого он провел в полку только несколько дней, поскольку в связи со свадьбой находился в отпуске. <...> Однако я не исключаю, что они с дедушкой могли встречаться и раньше, летом, так как не помню точно, когда дедушка прибыл в полк. <...> Он носил погоны прапорщика (или поручика, опять-таки точно не помню), но был, как и все врачи в русской армии, не офицером, а военным чиновником. <...> Дедушка, правда, вспоминал не полковника Скуратова, а другого командующего полком, полковника Сиверса. <...> По уставу гвардейским полком должен был командовать генерал-майор, а если на эту должность назначался офицер в меньшем чине, то он именовался не командиром, а командующим. <...> Дедушка рассказывал мне, что Сивере был очень храбрым человеком. <...> Однажды полковник пригласил всех офицеров полка на какую-то прогулку на виду у неприятельских позиций, под вражескими пулями и снарядами. <...> К сча259 ГРАН И lea И З РЕДАКЦИОННО Й ПОЧТ Ы стью, обошлось без жертв. <...> Однако вскоре произошла революция, началась неразбериха, где-то наверху представление затерялось, и медали дедушка так и не получил. <...> Из рассказов о Первой Мировой войне мне запомнилось, как один из офицеров полка, уже после революции, увез с собой медсестру из дедушкиного околотка, посадив <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.