Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 188 1998

Границы творческой свободы. Владимир Сорокин между Востоком и Западом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирский Александр
Страниц8
ID323782
Аннотациястатья о Владимире Сорокине
Владимирский, А. Границы творческой свободы. Владимир Сорокин между Востоком и Западом / А. Владимирский // Грани .— 1998 .— № 188 .— С. 245-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/323782 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Александр Владимирский Границы творческой свободы Владимир Сорокин между Востоком и Запалом Так получилось, что проза Владимира Сорокина все еше больше известна западному, а не российскому читателю. <...> Эта парадоксальная ситуация сложилась как вследствие настороженного отношения русской читающей публики и критики к литературному авангарду (в самом широком понимании этого слова), так и из-за наличия в произведениях Сорокина существенного пласта ненормативной лексики, до самого последнего времени русской культурной традицией, в отличие от западной, отторгаемой. <...> В Германии, где писатель наиболее популярен, Советский Союз последних "застойных" лет и эпохи перестройки, а теперь и реформируемая Россия воспринимаются, в том числе, и в сорокинской транскрипции. <...> Автор же "Очереди" и "Нормы", со своей стороны, стремится осмыслить с помощью оригинального использования постмодернистских приемов особенности современного западного "общества потребления" и отличия русского и западного "пути спасения". <...> В одном из интервью Сорокин признался: "Меня не привлекают масса, большое скопление людей, общественные страсти и течения. <...> Кстати, на Западе я испытываю точно такую же онтологическую отдаленность от массы. <...> ВЛАДИМИРСКИЙ что она не в состоянии изменить человеческую природу. <...> Человеческая природа для писателя — едина и неделима, что на Востоке, что на Западе, что в России, что в Германии. <...> Может быть, поэтому так легко конвергируются две цивилизации в Сорокинеких произведениях. <...> Так, в повести "Месяц в Дахау" реализуется фантастическая историческая альтернатива — соединение сталинского Советского Союза и гитлеровского Третьего Рейха в некое единое государственное сверхобразование, господствующее на планете. <...> А в пьесе "Щи" в будущем 2040 паду действие происходит в гигантском континентальном государстве Евразия, где у власти находятся экологасты, создающие в итоге такое же тоталитарное <...>