Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник

Армейский сборник №1 2009 (57,00 руб.)

0   0
Страниц76
ID323401
АннотацияЕжемесячный иллюстрированный военно-технический и практико-методический журнал. На его страницах — объективная информация о строительстве Вооруженных Сил России, боевой и специальной подготовке войск, а также об их тыловом и техническом обеспечении. Объект журналистского внимания — виды Вооруженных Сил и рода войск, охватывающие сферы земля, воздух, космос. Издание учреждено Министерством обороны России и является его печатным органом. Журнал издается с июля 1994 г. Его дореволюционный предшественник — «Военный сборник», издававшийся в России с 1858 г. и закрытый после прихода к власти большевиков. Эти издания роднит основательность в анализе состояния Вооруженных Сил страны, а также нацеленность на углубленное и объективное исследование военной тематики. Современный «Армейский сборник» был создан на базе двух центральных («Техника и вооружение» и «Военно-экономический журнал») и трех видовых журналов («Авиация и космонавтика», «Военный вестник», «Вестник противовоздушной обороны»). Он ориентирован на военных профессионалов и на тех, кто занимается подготовкой кадров в военных вузах, научными исследованиями в НИУ и КБ, а также на работающих в сфере оборонного комплекса. Основные освещаемые вопросы — это анализ проведения государственной политики в области военного строительства, проблем реформирования ВС, совершенствования системы управления, боевой и мобилизационной подготовки, а также укомплектования и подготовки кадров, технического, тылового и других видов обеспечения. Приоритетными темами журнала являются раскрывающие особенности теории и практики современного общевойскового боя, организации боевой подготовки видов ВС и родов войск с учетом опыта войн и локальных конфликтов. Особое внимание уделяется анализу проблем боевой подготовки соединений и частей постоянной готовности, особенностям миротворческой деятельности. Журнал завоевал заслуженный авторитет у своей целевой аудитории и успешно реализовывает свойственные лишь ему функции на соответствующем проблемно-тематическом поле. Главный редактор — В.М. Прилуцкий.
Армейский сборник : Научный практико-методический журнал .— Москва : "Редакционно-издательский центр" Министерства обороны Российской Федерации .— 2009 .— №1 .— 76 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/323401 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ ХХI ВЕК ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ ХХI ВЕКА ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТИ БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ЛЫЖАХ МЕТАМОРФОЗЫ РУССКОЙ ДУЭЛ БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ЛЫЖА ЕТАМОРФОЗЫ РУССКОЙ ДУЭЛИ ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: №1 2009 «Армейский сборник». <...> «Армейский сборник» а вершину Ламамаисти – около получаса пути. <...> Н Уже несколько лет на Ламамаисти располагается застава федеральных войск – подразделения 291-го мотострелкового полка, которые меняют друг друга каждые полгода. <...> Н «Армейский сборник» О важности духовной, культурной составляющей в жизни общества сказал перед спектаклем и статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. <...> Фото Юрия ШИПИЛОВА СОДЕРЖАНИЕ СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ Александр ВОРОНИН ДОСТИГНУТОЕ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ ГЕРОИ РОССИИ Павел ГЕРАСИМОВ ОГОНЬ НА СЕБЯ ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Иван ВОРОБЬЕВ, Валерий КИСЕЛЕВ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ ХХI ВЕКА 7 Руслан СЕРГЕЕВ НА СЛУЖБУ РАТНУЮ БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАТАЛЬОНА НА МАРШЕ Сергей СЛИНЬКО ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАТАЛЬОНА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Михаил ТАТАРСКИЙ ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ Иван ВОРОБЬЕВ, Валерий КИСЕЛЕВ ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТИ 13 НАУКА, КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ 15 19 22 Александр ГАЛКИН ДЕЛО ЧЕСТИ, ИЛИ МЕТАМОРФОЗЫ РУССКОЙ ДУЭЛИ 46 Анатолий БЛАГОНРАВОВ ТВОРЕЦ ЛЕГЕНДЫ 62 11 4 2 КОМАНДИРСКИЙ ПРАКТИКУМ Петр КУНИЦКИЙ, Александр ЕФИМЕНКО СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОБЕДЫ Александр СЛЕПЧЕНКО БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ЛЫЖАХ Андрей ВЕРЕМЬЕВ ОРГАНИЗАЦИЯ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ Николай СЕДЫХ, Михаил ДАВЫДОВ, Борис СЕМЯННИКОВ ГИДРОЛОГИ НА ВОЙНЕ Виктор ЧЕРНОВ ПОДГОТОВКА ЭКИПАЖА ТАНКА К НАСТУПЛЕНИЮ ЮБИЛЕЙ Николай ХВЕСЮК ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОЙ СУДЬБЫ 43 38 41 27 31 33 СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ Александр ВОРОНИН, член экспертного совета Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ДОСТИГНУТОЕ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ Взаимоотношения между Россией и НАТО рассматриваются сегодня в совершенно <...>
Армейский_сборник_№1_2009.pdf
ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ ХХI ВЕК ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РОССИИ ХХI ВЕКА ФАКТОР ВНЕЗАПНОСТИ БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ЛЫЖАХ МЕТАМОРФОЗЫ РУССКОЙ ДУЭЛ БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ЛЫЖА ЕТАМОРФОЗЫ РУССКОЙ ДУЭЛИ ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: №1 2009 «Армейский сборник».
Стр.1
ЗАСТАВА Сергей БОРИСОВ Фото автора и Алексея БЕЛКОВА НА ЛЕГЕНДАРНОЙ ВЫСОТЕ Сторожевая застава на горе Ламамаисти – это самая высокогорная застава федеральных войск в Чеченской Республике на одной из неприступных вершин Северного Кавказа В нескольких километрах от населенного пункта Борзой находится гора«полуторатысячник» (1603 метра над уровнем моря) с непривычным для русского уха названием – Ламамаисти. Долгие годы она была неприступной крепостью боевиков и перевалочным пунктом работорговцев. Место для заставы было выбрано далеко не случайно: отсюда, как на ладони, видна вся горная Чечня, при этом с трех сторон застава защищена отвесными склонами, а единственная дорога, ведущая к вершине, имеет труднопроходимый, постоянно осыпающийся склон, плотно защищенный густым лесом и кустарниками. НА ЛЕГЕНДАРНОЙ ВЫСОТЕ Крест как напоминание На высоте. о необходимости бдительной службы. «Армейский сборник»
Стр.2
а вершину Ламамаисти – около получаса пути. Но еще недавно этот путь измерялся не минутами и часами, а жизнями солдат и офицеров. Напоминают об этом и расположенные на вершине памятники: сколотая каменная плита с недвусмысленным текстом: «Сюда никогда не ступит нога русского солдата» и массивный деревянный крест со словами: «Мертвые сраму не имут» в память о трагически погибшей здесь в 1996 году заставе. Н Уже несколько лет на Ламамаисти располагается застава федеральных войск – подразделения 291-го мотострелкового полка, которые меняют друг друга каждые полгода. Застава осуществляет круглосуточное наблюдение за Аргунским ущельем. Высокогорный спортгородок. Вершина легендарной Ламамаисти. Огневая точка. Эту плиту российские военнопленные, по прихоти боевиков, тащили на вершину вручную. Травмированных на этом страшном пути сбрасывали в пропасть. Январь 2009 Сюда не должна была ступить нога русского солдата…
Стр.3