Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 167 1993

Новые исследования об освободительном движении генерала А. А. Власова (Й. Хоффманн. История власовской армии. 1990. Е. Андреева. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. 1990) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦурганов Юрий
Страниц14
ID323361
Аннотациястатья о книгах - Й. Хоффманн. История власовской армии. 1990. и Е. Андреева. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. 1990
Цурганов, Ю. Новые исследования об освободительном движении генерала А. А. Власова (Й. Хоффманн. История власовской армии. 1990. Е. Андреева. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. 1990) / Ю. Цурганов // Грани .— 1993 .— № 167 .— С. 302-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/323361 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Огромная работа, проделанна я Валентиной Полухиной, вызывае т у читател я чувств о уважени я и благодарности. <...> Те м не менее, сборник интервью Валентины Полухиной и в нынешнем своем состав е представляе т собой хорошую, профессионально сделанную книг у о современной русско й поэзии, что, к сожалению, на сегодняшний день больша я редкость. <...> Виктор Новые исследования об освободительном движении генерала А. А. Власова Начнем с книги * котора я вышла в серии "Исследовани е новейшей русско й истории" (ИНРИ) т. <...> Западногермански й исследователь Йовхн>л Хоффманн (1930 г. р.) - докто р наук , специалист по истори и Восточной Европ ы и этнографии. <...> В реферируемо й работе использованы немецкие докумен - т ы и материал ы Русског о освободительного движения , со - бранные прежд е всего, полковнико м РОА В. Поздняковым <...> , а такж е советски е трофейны е материал ы и публикации. <...> Книга содержит 15 гла в и документально е приложение: Обращение Русског о Комитет а (г. Смоленск, 1942 г.), Откры - тое письмо генерал-лейтенант а А. А. Власова , Манифест Ко - митета Освобождения Народо в России (г. Прага , 1944 г.). <...> Пер - вые пят ь гла в посвящен ы основа м и военной структур е РОА. <...> Несмотря на то, что по указ у Политуправлени я Красной арми и "советски й солда т долже н предпочесть смерт ь плену, но не сдатьс я врагу " (с. <...> Й Хоффман н а~* ам и - ка к освободительную, а не ка к т анали э причин, в результат е которы х военнопленные стано ™ " солдатам и РОА. <...> Автор книги приводит данные о том. что с времене м появлении Власов а на немецкой стороне (весна 1942 г.) совпал а перемена немецко й политики в отношении военнопленных. <...> Что же касаетс я невыносимых ус - ловий в лагеря х в первую военную зиму , то в этом он обвиняе т прежд е всего именно сталинскую администрацию <...>