Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 167 1993

"...молчанием предается Бог". (Окончание) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
Страниц31
ID323355
Аннотациястатья
Потапов, В. "...молчанием предается Бог". (Окончание) / В. Потапов // Грани .— 1993 .— № 167 .— С. 211-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/323355 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярки й приме р этом у пода л прошло й осенью са м руко - водител ь Московско й Патриархи и Алекси й П. <...> Снов а пере д нам и излюбленная теори я Московской Патриархии : компромис с спае Церковь . <...> Сделк а с совестью предоставил а Церкв и возможност ь совершат ь Таинства . <...> Не Церков ь нуждаетс я в наше м "спасении " Ее , а мы, вс е м ы нуждаемс я а то м спасении, которо е тольк о Она дарует . <...> Если довест и мысль патриарх а д о логическог о конца, т о получается , чт о заточенны й в монастыр ь епископ соверши л "великий , несмываемы й грех " тем , что возвыси л голос сво й проти в гонений на Церковь . <...> Опальный святител ь поступил так , ка к повеле л все м служителя м Церкв и Пастыреначальник Христо с (Иоан, 10, - Пастырь 11). добрый полагает жизн ь свою за овец Иерарх , которог о имел в вид у патриарх , но не назва л по имени, не кт о иной, ка к епископ-исповедник Ермогеы (Голубев) 70 . <...> Архиеписко п Ермоге н - единственный иерар х Русско й Церкви , которы й 9 перио д хрущевски х гонений (коне ц 50- х - начал о 60- х годов , когд а нынешний патриар х нача л сво й головокружительны й взле т по иерархическо й лестнице) добилс я того , что ни один хра м в ег о ташкент - ско й епархи и закры т не был. <...> Спасибо патриарх у Алексию II, что не да л на м забыт ь пр о владык у Ермогена . <...> Ермоген а ка к человека , пожертвовавшег о собою дл я благ а Церкв и Христово й и ка к 212 живо й приме р иерарха , который , несмотр я на тяжело е время , в которо м он жил , преодоле л соблаз н сергианства . <...> В "Русско м вестнике " (№ 13 <...>