Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 167 1993

Хроника №7 (Рассказ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков Анатолий
Страниц7
ID323344
Аннотациядетям-беженцам планеты Земля посвящается
Марков, А. Хроника №7 (Рассказ) / А. Марков // Грани .— 1993 .— № 167 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/323344 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Анатолий МАРКОВ Хроника № 7 Детям-беженцам планеты Земля посвящается В этот день после непогоды на небе появилось солнце. <...> Оно добиралось до того места, где он стоял на полу и поджаривал на ржавой поверхности буржуйки кружочки картофелины, которую он заранее приберег. <...> Подрумяненные с двух сторон, они складывались им в тряпочку - он держал ее в левой руке. <...> Он знал, что в их баньке вот уже вторую неделю живут беженцы - мать и трое детей. <...> Беженцев было много в этой части планеты Земля. <...> Необычным для него было то, что в баньке жили другие люди - евреи. <...> Мальчишка впервые услышал это слово давно, в их еще несгоревшем доме, когда женщины тревожно обсуждали события в городе. <...> Одна из них рассказывала, что все евреи там были поставлены в большую яму и живыми закопаны в землю. <...> Его поразил тогда не сам факт убийства людей, о чем он часто слышал, а то, что земля в том месте дышала много дней. <...> Он знал, что взрослые на день уходят собирать еду, а в баньке остается девочка его возраста. <...> 5 Одетый, с горячей картофелиной в кармане, он спустился к баньке и постучал в дверь. <...> Тогда он подошел к маленькому окошечку и постучал тихонько по стеклу. <...> Она узнала его - видела, когда выходила из баньки к пруду за водой. <...> Девочка открыла дверь баньки и вышла наружу. <...> Она была очень голодной и неотрывно смотрела на руку мальчишки, которая держала тряпочку с картофелиной. <...> Здесь не видно нас с деревни, а земля теплая. <...> Солнце приятно согревало их лица, а небо было высоким и синим. <...> Девочка взяла тряпочку, развернула ее и сунула в рот еще горячий кружочек картошки. <...> Ее лицо буквально свело судорогой от этой теплой еды. <...> - Да, это самая вкусная еда, - сказал он, жадно наблюдая за тем, как ела девочка. <...> - Я съел целую картофелину перед приходом к тебе, - соврал он. <...> Перед ними блестел на солнце уходящий вверх и вправо склон балки, идущей к кладбищу, верхушки сосен которого выглядывали из-за гори6 зонта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.