Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 176 1995

Земельная собственность, налоги и планировка города (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПушкарев Борис
Страниц54
ID323316
Аннотациястатья о земельной собственности, городской планировки в условиях рынка, земплепользовании
Пушкарев, Б. Земельная собственность, налоги и планировка города / Б. Пушкарев // Грани .— 1995 .— № 176 .— С. 199-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/323316 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТЬ К БУДУЩЕЙ РОССИИ Борис ПУШКАРЕВ ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, НАЛОГИ И ПЛАНИРОВКА ГОРОДА* Представления о собственности на землю менялись по ходу истории - виделась она и Божьей, и ничьей, и обшей, и "государевой", которая позже превратилась в государственную или постепенно "приватизировалась". <...> 199 владельческих прав, а было свойственной тому времени формой поземельного налога. <...> Лишь некоторые угодья общего пользования (леса, рыбные ловли) находились в общинном владении. <...> На этом основании она освобождена от налогов, но пользование ею подлежит определенным ограничениям. <...> В зависимости от числа пользователей различными видами транспорта, можно говорить о некоей обобщенной доступности к разного вида возможностям на средневзвешенном 202 виде транспорта. <...> В новых эконометрических построениях такая простейшая "модель тяготения" заменяется более утонченными формулами вероятности и "дискретного выбора", но суть остается той же. <...> Поскольку без какого-то пространства и какойто доступности никакая деятельность человека невозможна, земля и ее месторасположение представляют собой необходимый фактор производства, наряду с трудом, капиталом, информацией и предпринимательским талантом. <...> Стремясь получить максимально возможную прибыль, производитель, естественно, старается сократить общую сумму своих расходов на факторы производства - на землю, на труд, на капитал, информацию и предпринимательский талант. <...> Сокращение же числа работников потребует более рациональной организации производства, для чего, вероятно, потребуется наем более опытных и дорогих менеджеров, то есть предпринимательского таланта. <...> В нынешних российских условиях при дороговизне капитала, юридической незащищенности собственности и связанным с этим риском он порой бывает значительно ниже, что делает покупку выгодной - для пользования ею и для сдачи в аренду, 205 но не для перепродажи - для вкладчиков капитала. <...> Отсюда следует, что частная <...>