Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
АвторыКузьменкова В.А.
Страниц5
ID323260
АннотацияВ статье рассматриваются базовые концепты романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Исследуются описательные предикаты как одна из типологических моделей русского языка. Показана роль концептуального анализа и анализа грамматических структур в моделировании русской языковой картины мира.
К ВОПРОСУ ОБ ИДИОСТИЛЕ М.А. БУЛГАКОВА / В.А. Кузьменкова // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323260 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу об идиостиле М.А. Булгакова 91 К ВОПРОСУ ОБ ИДИОСТИЛЕ М.А. <...> Кузьменкова Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, филологический факультет В статье рассматриваются базовые концепты романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». <...> Исследуются описательные предикаты как одна из типологических моделей русского языка. <...> Показана роль концептуального анализа и анализа грамматических структур в моделировании русской языковой картины мира. <...> Концептуализация как способ организации и упорядочения знаний о мире является важнейшим инструментом современной лингвистики. <...> Лингвистика исследует также типологические модели русского языка, в которых представлены те или иные концепты. <...> Концепт является важнейшей единицей коммуникации в диалоге культур. <...> Исследователи выделяют концепты по масштабу: «глобальные», «базовые», «суперконцепты» и «малые концепты». <...> Множественность подходов к изучению концептов порождает множественность определений. <...> С.А. Аскольдов определял самую существенную функцию концептов как «функцию заместительства»: «Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределённое множество предметов одного и того же рода» [1: 28]. <...> Разделяя приведённые точки зрения на природу концепта, заметим, что концепт – категория прагматическая и контекстуальная, так как концепт вмещает в себя совокупность словарного значения слова и того значения, которое обнаруживает контекст. <...> Трудно не согласиться с Д.С. Лихачёвым, что «каждый концепт в сущности может быть расшифрован в зависимости от сиюминутного контекста и культурного опыта, культурной индивидуальности концептоносителя» [3: 5]. <...> Д.С. Лихачёвым дано также определение понятию «концептосфера»: «В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом, мы можем назвать концептосферами» [3: 5]. <...> В последнее время появилось немало работ, в которых исследуются <...>