Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 164 1992

Черная радуга. Рассказ и стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьева Мария
Страниц9
ID322680
АннотацияРассказ о русских мигрантах и лирические стихи
Соловьева, М. Черная радуга. Рассказ и стихи / М. Соловьева // Грани .— 1992 .— № 164 .— С. 98-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/322680 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мария СОЛОВЬЕВА Черная радуга Вверх по улице мир кончался мелочной лавкой на углу Ангарской и Якутской. <...> Дальше была непреодолимая для меня в те времена дорога из зыбкого вязкого песка, а за ней начиналась тайга. <...> Начиналась сразу, без всякого перехода, только край ее был обозначен полоской кладбища, белевшего крестами сквозь заросли багульника по ту сторону дороги. <...> Особенно запомнились мне их жены, с забинтованными культяпками крошечных ножек, поспешно ковылявшие из глубин лавки на зов колокольчика, оповещавшего приход покупателя, даже если покупатель этот так мал, что к нему нужно склоняться чуть не до полу, чтобы вручить вожделенную конфету, длинную, обернутую в пеструю бахромчатую китайскую бумажку. <...> - Му-ру-ши-ха., - пленительно отзывается во мне сквозь громы десятилетий певучий, ласковый голос "моих" китайцев. <...> Теперешние дети не знают уже, что такое маленькая тележка с высокими, вставленными в кадочки со льдом, мороженицами, которые время от времени поворачиваются в этом льде. <...> Сбоку тележки висело полотенце и в 98 специальном ящичке - формы для мороженого. <...> Жизнь, когда тебе всего пять лет и ты только-только вернулся в отчий дом, переполнена всяческими необычностями. <...> Шкафы, ввиду постоянной распродажи их содержимого, просматривались насквозь, и даже бархатные портьеры гостиной, которые для верности иногда прощупывались при обыске, были перекрашены и превращены мамой в очаровательные толстовки, сшитые на дорогу для моих юных теток, как только стало известно, что они получают визы. <...> Мы все снялись в фотографии бывшей Янкелевича в этих толстовках на прощание. <...> Мы не знали тогда, что не только девочки, а, пожалуй, добрая половина города, да что города - целой страны - была тогда перед дорогой. <...> Перед дорогой девочек учили у частных препода7* 99 вателей иностранным языкам, потому что обучение, даже во второй ступени совшколы, не гарантировало хотя бы приблизительного знания этих самых языков. <...> Перед дорогой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.