Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 (109-110) 2015

Шумахер библиотечного дела (30,00 руб.)

0   0
АвторыОлег Фочкин
Страниц2
ID322453
АннотацияЭтот человек сегодня почти забыт, пожалуй, о нем помнят только специалисты и историки, занимающиеся эпохой Петра Первого. А между тем его по праву называют первым российским официальным библиотекарем. 5 сентября Ивану Даниловичу (Иоганну Даниэлю) Шумахеру исполняется 325 лет. (Шумахер ñ от нем. Schumacher ñ распространенная немецкая фамилия, означает ´сапожникª).
Шумахер библиотечного дела / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №8-9 (109-110) .— URL: https://rucont.ru/efd/322453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Шумахер библиотечного дела Этот человек сегодня почти забыт, пожалуй, о нем помнят только специалисты и историки, занимающиеся эпохой Петра Первого. <...> А между тем его по праву называют первым российским официальным библиотекарем. <...> 5 сентября Ивану Даниловичу (Иоганну Даниэлю) Шумахеру исполняется 325 лет. <...> В энциклопедиях о нем написано немного: французский и российский ученый немецкого происхождения, секретарь медицинской канцелярии, статский советник, старший член и библиотекарь, директор Петербургской библиотеки Академии наук. <...> Первый библиотекарь был вторым лицом в академии, в первом, петровском уставе так и написано: библиотекарь – при президенте главный командир. <...> Иоганн Шумахер родился в городе Кольмар, во французском Эльзасе, учился в гимназии и в 1707 году поступил в Страсбургский университет, где в основном занимался словесностью, а также богословием и юриспруденцией. <...> Однако скоро он был вынужден за какие-то вольные стихи бежать из Страсбурга и поступить наставником к детям графа Лейнингена Гартенбурга, после чего отправился с ними в Париж, а там Пьер Лефорт, племянник любимца Петра Великого и российский министр в этой стране, пригласил его на службу в Россию. <...> Он принимает приглашение и в 1714 году приезжает в Россию, где поступает к лейб-медику Петра Великого Арескину, заведовавшему врачебной частью в России, в качестве секретаря по иностранной переписке в Аптекарскую (позднее Медицинскую) канцелярию. <...> Одновременно Иоганн Даниэль заведовал книжным собранием Петра Великого и его небольшим кабинетом редкостей (Кунсткамерой). <...> Стоит заметить, что его угодливость и ловкость были благосклонно восприняты и лейб-медиком, и самим Петром. <...> Через пять лет Арескин умирает, а его преемник Блюментрост удерживает Шумахера на службе. <...> Указом Петра Шумахеру поручается ехать за границу, чтобы сыскать там ученых людей, желавших определиться в службу Его Величества для корреспонденции <...>