Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 (109-110) 2015

Помериться силами с судьбой (30,00 руб.)

0   0
АвторыНаталья Богатырёва
Страниц1
ID322450
АннотацияЕго называли самым знаменитым австралийцем в мире. Все, кто был с ним знаком, считали его воплощением всего лучшего и героического, что есть в человеке. Его книги помогают людям обрести веру в свои силы и победить самые жестокие обстоятельства.
Помериться силами с судьбой / Наталья Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №8-9 (109-110) .— URL: https://rucont.ru/efd/322450 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ Помериться силами с судьбой Его называли самым знаменитым австралийцем в мире. <...> Его книги помогают людям обрести веру в свои силы и победить самые жестокие обстоятельства. <...> С детства помню эту обложку: на ярко-синем фоне скачет галопом мальчишка верхом на ослепительно-белой лошадке. <...> Веселая обложка и слегка дурашливое название «Я умею прыгать через лужи» обещали приятное, уютное чтение в стиле Ф. <...> Главный герой родился в австралийском буше, где его родители, потомки европейских поселенцев, вели тяжелую трудовую жизнь. <...> Отец Алана, объездчик лошадей, мечтал, что сын станет отличным наездником. <...> Но, едва начав ходить в школу, мальчик заболел полиомиелитом и навсегда остался инвалидом. <...> На первый взгляд, они не связаны сюжетной линией, но в финале дают ощущение мощной и цельной картины человеческого мужества. <...> Сам Маршалл такую цель не преследовал, он просто рассказывал. <...> О долгих месяцах в больнице и мучительных послеоперационных болях. <...> О том, как ходил в школу наравне с другими мальчишками и старался ни в чем им не уступать, несмотря на парализованные ноги. <...> О том, как учился плавать и скакать на лошади. <...> В этой книге нет выжимающих слезу описаний физических страданий героя. <...> За каждой такой репликой – боль, которая упрямо подавляется волей мальчишки. <...> Поначалу кажется, что эта книга – беллетризированное пособие по общению с инвалидами. <...> Читателю сразу дают понять, что люди с ограниченными возможностями больше всего ценят отношение к себе как к равным, без жалостливой предупредительности и сентиментальности. <...> Размышлений о доли инвалида в книге немного. <...> Тем ценнее брошенные как бы вскользь замечания: «В детстве бездействующая, ставшая бесполезной нога не вызывает стыда; лишь когда научаешься распознавать взгляды людей, не умеющих скрывать свои чувства, появляется желание избегать их общества. <...> И – странная вещь – такие откровенно презрительные взгляды исходят только от людей со слабым <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.