Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Долина замков (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМариловцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID322325
АннотацияО путешествии во Францию, в долину реки Лауры, которую во всем мире называют Долиной замков. О средневековых замках, расположенных в этом месте.
УДК913
Мариловцева, А. Долина замков / А. Мариловцева // Читайка .— 2013 .— №4 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/322325 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анастасия МАРИЛОВЦЕВА ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ ДОЛИНА ЗАМКОВ Больше всего на свете мне нравится читать волшебные сказки. <...> Я не раз представляла себе лестницу, на которой Золушка обронила туфельку, башню, из окна которой Рапунцель спускала свою золотую косу… Красавица и Чудовище, Спящая красавица, Белоснежка, Принцесса на горошине — все мои любимые герои — живут в замках, таких таинственных и роскошных! <...> Мама поцеловала меня и протянула красивый золотистый конверт, перевязанный алой лентой. <...> Или на наряд принцессы хотя бы… — Это тебе, Поля, наш подарок. <...> — И это намного интереснее, чем наряд принцессы, — послышал ся папин голос из соседней комнаты. <...> Я развернула лист и увидела всего два слова, написанные маминой рукой: «ДОЛИНА ЗАМКОВ». <...> — Место назначения ты уже прочитала, — папа кивнул на конверт. <...> Долина замков… Вот это подарок ко дню рождения! <...> Еще в самолёте, в кармане сиденья, я обнаружила журнал с рас сказом о Версале — королевском замке в предместье французской столицы. <...> Но мы следовали в ещё более сказочное место — долину реки Луары. <...> Еёто и называют теперь во всём мире Долиной замков. <...> Великолепные замки среднего течения Луары внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. <...> В этот список входят выдающиеся культурные и природные памятники нашей планеты. <...> — Посмотри, — сказала мама, — Луара совсем мелкая, но купаться ней запрещено, поскольку течение очень сильное, да и зыбучих песков много по всему руслу. <...> Всего на Луаре около шестидесяти замков, или шато, как их здесь называют. <...> Так вот, до его появления именно на Луаре французские короли и придворные строили свои дома. <...> Большинство из шато построили в Средние века, но в эпоху Возрождения их перестроили согласно новой «моде». <...> — Самые старые из здешних шато были возведены ещё в X—XIII веках, но свое ны нешнее лицо они обрели уже в XVI веке. <...> В то время было построено много новых замков, ставших воплощением архитектурных веяний эпохи Возрождения. <...> Блуа, самый <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.