Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1\2 2013

Что делает нас людьми (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерниговская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID321730
АннотацияОсобенности развития человечского мозга. Специфика обучения языку и социокультурным знаниям, лежащим в основе человеческого самосознания.
УДК159.922
Черниговская, Т. Что делает нас людьми / Т. Черниговская // Семья и Школа .— 2013 .— №1\2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/321730 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 КАФЕДРА Татьяна ЧЕРНИГОВСКАЯ Что делает нас людьми В 1970 году вышел фильм знаменитого французского режиссера Франсуа Трюффо «L’enfant sauvage» («Дикий ребенок») о «маугли». <...> Книгу Киплинга «Маугли» все читали, но сейчас это слово стало еще и термином. <...> Так называют детей, которые по каким-то причинам оказываются в изоляции от социума и языка, как герой упомянутого фильма. <...> Это реальная история, которая произошла в XIII веке во Франции. <...> Итак, перед жителями города встал вопрос: можно ли из «дикого ребенка» сделать человека? <...> Об этом говорили повсюду, и нашелся врач, который стал заниматься этим ребенком, учить его социальным навыкам и человеческой речи. <...> Премьера фильма состоялась в Лос-Анджелесе, и в ту же неделю в том же городе была обнаружена 12-летняя девочка — такая же, как герой фильма. <...> Собственный отец запер ее в комнате, и она в этой комнате просидела 12 лет, не слыша человеческой речи и вообще никого не видя. <...> Девочкой занимались психологи, психиатры, лингвисты — их интересовал тот же вопрос: можно ли ее превратить в человека? <...> Но судьба девочки оказалась трагической, в том числе не без помощи американской грантовой системы, которая все время срывалась: несчастного ребенка перебрасывали из рук в руки, а в конечном счете ничего не вышло. <...> Для того чтобы человек стал человеком, он должен попасть в человеческую среду, в языковую среду, в социум. <...> Есть такое понятие — критический возраст, которое связано с другим понятием — пластичность мозга. <...> Пластичный мозг — это мозг, способный к обучению, который сам себя строит. <...> Но если хорошие гены, то и этого недостаточно. <...> А дальше на этой матрице опыт общения с внешним миром пишет свой текст. <...> В учебниках можно прочитать, что если до пяти лет ребенок не соприкоснулся с языком, потом может уже и не соприкасаться: ничего не выйдет. <...> Есть гены, которые просыпаются, включаются, когда вы запускаете в себя новую, важную, трудную информацию. <...> Например, когда мы свою планету используем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.