Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Умри, тоска - катись, доска! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПетракова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID321710
АннотацияО скейтерах - российских подростках, катающихся на спортивных досках.
УДК796
Петракова, А. Умри, тоска - катись, доска! / А. Петракова // Семья и Школа .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/321710 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮНОСТЬ / ОБРАЗ ЖИЗНИ Анна ПЕТРАКОВА Умри, тоска – катись, доска! <...> …Доска, покрытая жесткой шкуркой, сделанная из нескольких слоев дерева, склеенных под прессом, к которой крепятся подвески с колесиками на подшипниках. <...> Это и есть скейтборд (сокращенно — скейт), и именно он — главная составляющая целой культуры. <...> История скейтбординга берет начало в Калифорнии, где его в середине прошлого века изобрели серфингисты и использовали как дополнительную забаву во время штиля на море. <...> Скейтбординг как самостоятельный вид спорта родился в начале 70-х. <...> В 90-х «новая» Россия стала догонять умчавшуюся далеко вперед на доске Америку. <...> В Москве открылся первый крытый скейт-парк, и скейтеры получили возможность кататься зимой. <...> Катаются сейчас все кому не лень, представители обоих полов от 6 до 30 лет. <...> Объединяют их не только доски и экстремальный стиль катания, но и стиль жизни в целом. <...> Несмотря на то что зовут себя скейтеры экстремалами, агрессивность в основном Словарь скейтера Борда, скейт, доскаразговорные синонимы слова «скейтборд». <...> Спот (от англ. spot – место) – место для катания на скейте. <...> Могут с досады от неудавшегося трюка стукнуть доской оземь или пнуть ногой стенку. <...> В доску уходит почти вся энергия, избыток которой – нормальное явление для подростков. <...> С родителями отношения неплохие, если не считать постоянных причитаний мам и пап насчет синяков, полученных вследствие частых падений. <...> Этот вид спорта довольно травматичен, и падения – неотъемлемая его часть, так что родителям приходится мириться с вечно ушибленными руками и ногами детей. <...> В скейтбординге выделяются три стиля: стрит, верт и пул. <...> Самый распространенный стиль Флэтленд (в переводе flat — ровная, land — земля): трюки, выполняемые на ровной без препятствий. <...> Существуют и другие стили — слайды (slides), граинды (grinds): трюки, выполняемые на всем, на чем можно скользить. <...> Фристайл (freestyle), в котором трюки делаЭти люди не пьют, не курят, не употребляют наркотиков <...>