Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

"Чужое как свое", или физиология плагиата (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидова Ольга Ростиславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID320070
АннотацияВ статье анализируются эстетическая природа и структурно-функциональные характеристики феномена плагиата, рассматриваемого в жанровой парадигме физиологического очерка; особое внимание уделяется специфике плагиата в академической среде.
Демидова, О.Р. "Чужое как свое", или физиология плагиата / О.Р. Демидова .— : [Б.и.], 2012 .— 7 с. — Статья была опубликована в журнале "Вестник ЛГУ им. А.С.Пушкина. Научный журнал". № 3. Том 2. Философия. СПб., 2012. С. 90-98. — URL: https://rucont.ru/efd/320070 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Р.Демидова «ЧУЖОЕ КАК СВОЕ», ИЛИ ФИЗИОЛОГИЯ ПЛАГИАТА В статье анализируются эстетическая природа и структурно-функциональные характеристики феномена плагиата, рассматриваемого в жанровой парадигме физиологического очерка; особое внимание уделяется специфике плагиата в академической среде. <...> The article, devoted to plagiarism, treats the said phenomenon in the aesthetic perspective, the genre of a physiological sketch being the methodological frame for the analysis. <...> Special attention is paid to plagiarism in the academia. <...> «Он может изображать действительность, виденную или изученную им, или, если угодно, творить, но из готового, данного действительностью материала». <...> О жанре и методе (Вместо введения) Вынесенное в эпиграф утверждение принадлежит В.Г.Белинскому («Взгляд на русскую литературу 1847 года») и относится к так наз. очеркисту-«физиологу», автору физиологического очерка – разновидности жанра художественного очерка, получившей весьма широкое распространение в европейской, а затем и в русской литературе 1830-х – 1840-х гг. <...> . Определение «физиологический» в данном случае соотносится с понятиями «правдивый» (фактологически точный и беспристрастный), «естественный» (основанный на действительности, не вымышленный), «натуральный» (списанный с натуры). <...> Физиологический очерк ставил своей целью изображение современного общества во всем его многообразии: экономической, социальной, бытовой и нравственной составляющих и основывался на наблюдении действительности и ее точном («дагерротипном») изображении средствами литературы. <...> Очерк подобного рода по определению бессюжетен, однако в нем «богато развернута социальная характеристика типа, его связей со средой»1. <...> Иными словами, представить плагиат как явление (к сожалению, весьма распространенное2) преимущественно академического3, а также художественного и шире – общекультурного быта и нравов, разворачивая описание в процедурах герменевтического и сопоставительного анализа и соблюдая при этом верность действительности, фактологическую <...>