Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

НЕЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМ ДНИЩЕМ И ПАТРУБКОМ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ НАГРУЖЕНИИ (100,00 руб.)

0   0
АвторыСкопинский В.Н.; Берков Н.А. ; Столярова Н.А.
Страниц10
ID315549
АннотацияПредставлена прикладная расчетная методика нелинейного анализа конструктивных соединений в виде пересекающихся оболочек с применением метода конечных элементов, теории оболочек, теории пластичности в варианте теории течения с изотропным деформационным упрочнением и геометрически нелинейной теории оболочек в квадратичном приближении. Описан четырехугольный оболочечный конечный элемент на основе смешанного вариационного принципа для нелинейного анализа оболочек. Для определения предельных пластических нагрузок, характеризующих значительный рост пластических деформаций, используется разработанный критерий максимума скорости возрастания относительной пластической работы. Представлены разработанное специализированное программное обеспечение (вычислительная программа SAIS и ее приложение − программный модуль LOAD_PL) для реализации прикладной методики и процедуры определения предельных пластических нагрузок. На примерах моделей сосуда давления с эллиптическим днищем и патрубком рассмотрены вопросы определения предельных пластических нагрузок в случаях действия внутреннего давления, изгибающего момента на патрубок и комбинированного нагружения для различных вариантов расположения патрубка на днище. Приведены полученные обобщенные кривые предельных пластических нагрузок для случая простого комбинированного нагружения. Показано, что нецентральное положение патрубка приводит к повышению предельных нагрузок. DOI: 10.17238/issn1815-1051.2015.1.22
НЕЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМ ДНИЩЕМ И ПАТРУБКОМ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ НАГРУЖЕНИИ / Скопинский В.Н.; Берков Н.А. ; Столярова Н.А. // Машиностроение и инженерное образование .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/315549 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА И ПРОЧНОСТЬ МАШИН Скопинский В.Н., Берков Н.А., Столярова Н.А. <...> УДК 539.3 НЕЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМ ДНИЩЕМ И ПАТРУБКОМ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ НАГРУЖЕНИИ* В.Н. Скопинский, Н.А. Берков, Н.А. Столярова Представлена прикладная расчетная методика нелинейного анализа конструктивных соединений в виде пересекающихся оболочек с применением метода конечных элементов, теории оболочек, теории пластичности в варианте теории течения с изотропным деформационным упрочнением и геометрически нелинейной теории оболочек в квадратичном приближении. <...> Описан четырехугольный оболочечный конечный элемент на основе смешанного вариационного принципа для нелинейного анализа оболочек. <...> Для определения предельных пластических нагрузок, характеризующих значительный рост пластических деформаций, используется разработанный критерий максимума скорости возрастания относительной пластической работы. <...> Представлены разработанное специализированное программное обеспечение (вычислительная программа SAIS и ее приложение − программный модуль LOAD_PL) для реализации прикладной методики и процедуры определения предельных пластических нагрузок. <...> На примерах моделей сосуда давления с эллиптическим днищем и патрубком рассмотрены вопросы определения предельных пластических нагрузок в случаях действия внутреннего давления, изгибающего момента на патрубок и комбинированного нагружения для различных вариантов расположения патрубка на днище. <...> Приведены полученные обобщенные кривые предельных пластических нагрузок для случая простого комбинированного нагружения. <...> Показано, что нецентральное положение патрубка приводит к повышению предельных нагрузок. <...> Ключевые слова: нелинейный анализ, пересекающиеся оболочки, эллиптическое днище, патрубок, предельная пластическая нагрузка, комбинированное нагружение. <...> NONLINEAR ANALYSIS AND DETERMINING THE PLASTIC LIMIT LOADS FOR PRESSURE VESSEL WITH ELLIPSOIDAL <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ