Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №3 2011

Елена Захарова: "Будущее ДБО: ясно, что "облачно" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID315318
АннотацияО внедрении сервисов дистанционного банковского обслуживания как "облачных" сервисов рассказывает директор по работе с клиентами межбанковского процессингового центра Faktura. ru Елена Захарова.
УДК336.7
Захарова, Е. Елена Захарова: "Будущее ДБО: ясно, что "облачно" / Е. Захарова // Банковские технологии .— 2011 .— №3 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/315318 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IT-АРХИТЕКТУРА БАНКА ТЕМА НОМЕРА Елена ЗАХАРОВА: «Будущее ДБО: ясно, что «облачно» Почему тема «облачных» приложений стала столь актуальной, когда в банковском секторе России впервые появились «облачные» сервисы и чем закончится «облачная» эволюция — обо всем этом в интервью директора по работе с клиентами межбанковского процессингового центра Faktura.ru Елена Захарова. <...> «Банковские технологии»: Одной из наиболее популярных в последнее время тем являются «облачные» сервисы. <...> О них го ворят буквально все, от специализированных ITизданий до популярных СМИ и массовых интернетфорумов. <...> «Облачные» сервисы, «облачная» ITархитектура — это модное увлечение или серьезный долго срочный тренд? <...> Елена Захарова: На самом деле «облачная» тема — отно сительная новация лишь для российского рынка. <...> На За паде эти технологии развиваются уже более полутора десятилетий, да и в России их история насчитывает не менее десяти лет, это я могу сказать, опираясь на наш собственный опыт. <...> Другое дело, что, действительно, в последнее время тема стала в определенной степени флагманской, определяющей дальнейший вектор раз вития всей ITиндустрии. <...> У меня нет сомнения, что это не просто долгосрочный тренд, но самое перспективное направление движения. <...> Это подтверждается и рыноч ными исследованиями: аналитики IDC прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет «облачные» услуги будут развиваться в шесть раз быстрее любого другого сегмента отрасли корпоративных ITрешений. <...> Принцип «облачного» доступа уже используется практически во всех сегментах: почтовые и музыкаль ные сервисы, программы для хранения и редактирова ния документов, компьютерный гейминг. <...> Думаю, развитие сервисов дистан ционного банковского обслуживания, в первую оче редь, конечно, систем интернетбанкинга, лежит имен но в этом русле. <...> : Если говорить применительно к межбанковскому процессинговому центру Faktura.ru, то, по сути дела, он 42 БАНКОВСКИЕ <...>