Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Технология возделывания полыни эстрагонной.

0   0
АвторыДжиргалова Екатерина Алексеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID314794
АннотацияАгротехника возделывания полыни эстрагонной в Республике Калмыкия не разработана. В данной статье представлены результаты исследований по способам посадки полыни эстрагонной. // Молодежь и наука : третье тысячелетие : материалы республиканской научно-практической конференции. - Элиста : Калмыцкий институт социально-экономических и правовых исследований, 2004. - С. 84-84.
УДК633/635
ББК42
Технология возделывания полыни эстрагонной. / Е.А. Джиргалова .— : [Б.и.], 2004 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/314794 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЖИРГАЛОВА Е.А., КГУ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЫНИ ЭСТРАГОННОЙ Эфиромасличные растения имеют большое народнохозяйственное значение, которое определяется содержанием в их семенах, соцветиях, листьях, стеблях и других органах эфирных масел. <...> Уровень развития производства эфиромасличных культур в республике стоит на нулю, в то время как у нас имеются громадные ресурсы по производству эфирного масла за счет внедрения перспективных эфирномасличных культур, в частности, полыни эстрагонной. <...> В Калмыкии есть все условия для выращивания полыни эстрагонной полынь выдерживает засоленность почвы до 14 мг-экв, она засухоустойчива, сравнительно зимостойка нетребовательна к почвам, мало поражается болезнями и почти не повреждается вредителями. <...> Агротехника возделывания полыни эстрагонной в республике не разработана, поэтому нами были проведен1 исследования по способам посадки полыни эстрагонной. <...> Корневища с 2-3 почками высаживались на делянках, размещенных последовательными способом, разм* делянок 100 м2, повторность четырехкратная. <...> Велись физиологические наблюдения - приживаемость корневищ, рост и развитие растений; определила густота стояния растений. <...> Лучшие результаты оказались в варианте 100 х 40 см2, где высота 1 растения в фазе начало выметывай составила 43 см, а в осенний период достигала 102 см. Сбор эфирного масла был проведен в динамике рост; развития полыни эстрагонной, содержание эфирного масла по вариантам опыта представлен в таблице. <...> Эфирные масла полыни эстрагонной обладают высокой противомикробной активностью, что дает возможность использовать их как бактерицидные лекарственные средства при отсутствии побочных отрицательных явлений. <...> Продолжительность жизни 7-10 лет на любых почвах, поэтому она может служить и по закреплению песков. <...> Под нее можно отводить хорошо освещенные места. <...> Может произрастать на любых почвах, однако на засоленных растет лучше <...>