Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Особенности влияния геологических факторов на формирование экологической обстановки в Прикаспии

0   0
АвторыУбушиев К. В., Сангаджиев Мерген Максимович
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID314518
АннотацияТехногенное воздействие на окружающую среду приводит к тому, что во многих регионах экологическая обстановка достигла кризисного состояния, особенно в Прикаспийской низменности, на территории Калмыкии. Усиление техногенного воздействия требует обоснованной оценки экологической обстановки и повышения достоверности прогноза ее изменения. Это особенно важно для районов аридного содержания, где размещены предприятия с потенциально высоким уровнем опасности. Такая ситуация характеризуется тем, что имеет отдаленные последствия. // Материалы региональной научно-практической конференции " Природно-ресурсный потенциал Прикаспия и сопредельных территорий: проблемы рационального использования" 24-25 апреля 2014 г.- Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2014.- 138 с. (С.121-127)
УДК502/504
ББК20.1
Особенности влияния геологических факторов на формирование экологической обстановки в Прикаспии / К.В. Убушиев, М.М. Сангаджиев .— : [Б.и.], 2014 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/314518 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основным средством предотвращения геологического риска или его снижения в условиях мегаполиса является грамотное ведение градостроительной политики с использованием всех современных методов исследования и в соответствии с существующими технологиями безопасности. <...> *** К.В. Убушиев, М.М. Сангаджиев, Калмыцкий государственный университет, г. Элиста ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПРИКАСПИИ Техногенное воздействие на окружающую среду приводит к тому, что во многих регионах экологическая обстановка достигла кризисного состояния, особенно в Прикаспийской низменности, на территории Калмыкии. <...> Усиление техногенного воздействия требует обоснованной оценки экологической обстановки и повышения достоверности прогноза ее изменения. <...> Это особенно важно для районов аридного содержания, где размещены предприятия с потенциально высоким уровнем опасности. <...> Существующие подходы к оценке экологической обстановки направлены в основном на изучение ее современного состояния, при этом часто не рассматриваются первопричины экологических проблем. <...> Для определения первопричин необходимо изучение истории геологического развития территории. <...> В ходе геологического развития территории происходят геологические процессы, формирование и преобразование состава и свойств пород, подземных вод. <...> Repubblica di Kalmykia Acque at URL: http://www.ias ловий территории в значительной степени позволяет выявить и прогнозировать, а в ряде случаев предотвращать развитие неблагоприятных с экологической точки зрения процессов и явлений. <...> Предметом исследований являются геологические факторы, формирующие экологическую обстановку, и их связь с историко-геологическим развитием территории [2-4]. <...> Наша задача заключалась в определении роли геологического развития территории в формировании экологической обстановки в районах размещения предприятий с потенциально высоким уровнем опасности <...>