Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Состояние водных ресурсов республики Калмыкии как важнейший фактор здоровья населения

0   0
Первый авторНастинова Галина Эрднеевна
АвторыСангаджиев Мерген Максимович
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID314500
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы природной водообеспеченности Республики Калмыкия в контексте производственной, сельскохозяйственной и социальной сфер. Калмыкия, в силу своего географического положения, превращена в утилизатор высокоминерализованных, химически загрязненных вод и промышленных стоков. В статье проанализирован сброс загрязненных сточных вод в Калмыкии в сопоставлении с общим количеством сточных вод, поступающих на территорию региона, а также качество питьевой воды в Республике Калмыкия на соответствие гигиеническим и санитарным нормам. Изучены факторы, влияющие на химический состав подземных вод. Установлено, что водное загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения в регионе. В Калмыкии увеличилось количество людей, страдающих заболеваниями мочеполовой и эндокринной систем, крови и кроветворных органов, паразитарными и инфекционными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом и бактериальной дизентерией.
УДК504.75.05:504.4.054
ББК26.8
Настинова, Г.Э. Состояние водных ресурсов республики Калмыкии как важнейший фактор здоровья населения / М.М. Сангаджиев; Г.Э. Настинова .— : [Б.и.], 2014 .— 7 с. — Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11. Естественные науки. 2014. № 4 (10).- С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/314500 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 504.75.05:504.4.054 ББК 26.8 СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ 1 Настинова Галина Эрднеевна Доктор географических наук, профессор кафедры общей биологии и физиологии, Калмыцкий государственный университет nastinova.ge@yandex.ru ул. <...> Пушкина, 11, 358000 г. Элиста, Российская Федерация Сангаджиев Мерген Максимович Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства, Калмыцкий государственный университет Smm54724@yandex.ru ул. <...> В статье рассмотрены вопросы природной водообеспеченности Республики Калмыкия в контексте производственной, сельскохозяйственной и социальной сфер. <...> Калмыкия, в силу своего географического положения, превращена в утилизатор высокоминерализованных, химически загрязненных вод и промышленных стоков. <...> В статье проанализирован сброс загрязненных сточных вод в Калмыкии в сопоставлении с общим количеством сточных вод, поступающих на территорию региона, а также качество питьевой воды в Республике Калмыкия на соответствие гигиеническим и санитарным нормам. <...> Установлено, что водное загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения в регионе. <...> В Калмыкии увеличилось количество людей, страдающих заболеваниями мочеполовой и эндокринной систем, крови и кроветворных органов, паразитарными и инфекционными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом и бактериальной дизентерией. <...> Ключевые слова: Республика Калмыкия, водные ресурсы, популяционное здоровье, санитарно-гигиенические нормы, поверхностные воды, подземные воды. <...> № 4 (10) 3 3 г Настинова Г.Э., Сангаджиев М.М., 2014 ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Республика Калмыкия, большая часть территории которой представлена полупустынными и пустынными ландшафтами, является самым засушливым регионом Российской Федерации. <...> По данным Б.Б. Прохорова, Республика Калмыкия относится к Нижне-Волжскому <...>
Состояние_водных_ресурсов_республики_Калмыкии_как_важнейший_фактор_здоровья_населения.pdf
Т ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 504.75.05:504.4.054 ББК 26.8 СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ 1 Настинова Галина Эрднеевна Доктор географических наук, профессор кафедры общей биологии и физиологии, Калмыцкий государственный университет nastinova.ge@yandex.ru ул. Пушкина, 11, 358000 г. Элиста, Российская Федерация Сангаджиев Мерген Максимович Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства, Калмыцкий государственный университет Smm54724@yandex.ru ул. Пушкина, 11, 358000 г. Элиста, Российская Федерация Аннотация. В статье рассмотрены вопросы природной водообеспеченности Республики Калмыкия в контексте производственной, сельскохозяйственной и социальной сфер. Калмыкия, в силу своего географического положения, превращена в утилизатор высокоминерализованных, химически загрязненных вод и промышленных стоков. В статье проанализирован сброс загрязненных сточных вод в Калмыкии в сопоставлении с общим количеством сточных вод, поступающих на территорию региона, а также качество питьевой воды в Республике Калмыкия на соответствие гигиеническим и санитарным нормам. Изучены факторы, влияющие на химический состав подземных вод. Установлено, что водное загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения в регионе. В Калмыкии увеличилось количество людей, страдающих заболеваниями мочеполовой и эндокринной систем, крови и кроветворных органов, паразитарными и инфекционными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом и бактериальной дизентерией. Ключевые слова: Республика Калмыкия, водные ресурсы, популяционное здоровье, санитарно-гигиенические нормы, поверхностные воды, подземные воды. ISSN 2306-4153. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 11, Естеств. науки. 2014. № 4 (10) 3 3 г Настинова Г.Э., Сангаджиев М.М., 2014
Стр.1