Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №11 2010

Хранение документов операционного дня (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID313666
АннотацияО практике в области автоматизации хранения документов одного дня кредитных учреждений.
УДК336.7
Новиков, В. Хранение документов операционного дня / В. Новиков // Банковские технологии .— 2010 .— №11 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/313666 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ Хранение документов операционного дня Василий Новиков Директор департамента управления информацией компании Digital Design еятельность каждого банка связа на с огромным количеством доку ментов операционного дня. <...> Осо бенно это характерно для банков, работающих с физическими лица ми. <...> Это платеж ные требования, кассовые ордеры, раз личные реестры, заявки от клиентов и многие другие. <...> До недав него времени банки были обязаны сохра нять документы операционного дня в бумажном виде, что требовало огромного количества ресурсов, как технических, так и людских. <...> В крупных банках архив документов операционного дня мог зани мать без преувеличения целое здание. <...> По мимо проблем с хранением обработка бумажных копий документов усложняет и замедляет весь процесс работы с докумен тами. <...> Перемещение бумажного докумен та между исполнителями может занимать от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. <...> Поиск и подбор информа ции по определенному вопросу в такой ситуации — тема отдельная и больная. <...> Немаловажную роль в работе с бумаж ным документом играет так называемый человеческий фактор, утрата и порча до кументов негативно отражается на про цессе работы в целом. <...> Д Около года назад вышло Указание ЦБ РФ от 25.11.2009 № 2346У «О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации ра бот по ведению бухгалтерского учета». <...> Этим Указанием Банк России разрешил банкам хранить и обрабатывать докумен ты операционного дня в электронном ви де — разумеется, на определенных усло виях. <...> В частности, документы операцион ного дня должны храниться на отчуждае мых машинных носителях (CD или DVDдисках однократной записи) как минимум в двух экземплярах в террито риально разнесенных местах. <...> Од нако само по себе Указание ЦБ РФ — все го лишь возможность <...>