Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №1 2011

Имени Махмуда Эсамбаева (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУральская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID312136
АннотацияО Международном конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном.
УДК793.3
Уральская, В. Имени Махмуда Эсамбаева / В. Уральская // Балет .— 2011 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/312136 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурсы ИмениМАХМУДА ЭСАМБАЕВА Махмуд Эсамбаев для многих знатоков танца был и остаётся символом красоты и возвышенного общения с прекрасным. <...> Секрет его творчества в жизнеутверждении, оптимизме, что и составляет природу танца. <...> Именно такое состояние не оставляло всех участников и зрителей Международного конкурса сольного танца, который носит его имя и состоялся в городе Грозном. <...> Исполнение сольного танца – это всегда наличие индивидуальности у исполнителя. <...> Это и, возможно, прежде всего – умение увидеть эту особенность артиста и талант создать хореографическую миниатюру – делает такими немногочисленными новые композиции и яркие имена исполнителей. <...> На двух просмотрах нового (проводится второй год) фестиваля-конкурса участники выступали по 2-м номинациям: народно-сценический и эстрадный танец. <...> Обладатели Гран-при – Анжела Аджиева и Арсен Жандубаев (Карачаево-Черкесия) С первой всё понятно и особенно представителям народов Кавказа, где традиции исполнительства родных танцев сохраняются бережно. <...> Что такое эстрадный танец можно понять, только вспомнив уникальных исполнителей. <...> Таких, как Анна Редель и Михаил Хрусталёв или сам Махмуд Эсамбаев. <...> И если основной репертуар Махмуда составляли танцы народов мира – что означает, что такие танцытема конкурса, то Редель и Хрусталёв исполняли классические и спортивно-акробатические номера, и это тоже репертуар конкурса. <...> В такой хореографической стилистике был исполнен номер «Первая любовь» артистами Полиной Токаревой и Павлом Зайцевым из Москвы, золотыми лауреатами конкурса. <...> Сегодня же все виды современных танцев обретают право на исполнение на эстрадной сцене. <...> На прошедшем конкурсе уже были такие выступления. <...> Так представитель Франции Генай Али-Бей подарил зрителям номер, образно передающий движения человека, подвешенного на ниточках, что позволило ему уехать лауреатом и получить приз зрительских симпатий. <...> Гран-при и звание лауреатов <...>