Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Балет  / №6 2010

"Сибирь, горжусь, что я твой сын... " (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКоркина-Мовчан
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311944
АннотацияО коллективе Красноярского ансамбля имени Михаила Годенко, отмечающего полувековой юбилей, рассказывает ведущая артистка ансамбля Людмила Коркина-Мовчан.
УДК793.3
Коркина-Мовчан, Л. "Сибирь, горжусь, что я твой сын... " / Л. Коркина-Мовчан // Балет .— 2010 .— №6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/311944 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О коллективе рассказывает ведущая артистка ансамбля Людмила Коркина-Мовчан. <...> В этом году широко и раздольно, в рамках своего юбилея, на сцене Концертного зала имени Чайковского, вновь, как в былые времена, стремительно и бурно танцевали артисты Красноярского ансамбля танца Сибири имени М.С.Годенко. <...> Но одна картинка сменяет другую, мы видим быстрых, энергичных, темпераментных ребят и девчат из наших 60-х – 70-х, будто горный ручеёк, увлекающий за собой всю массу танцующих на сцене, объединяющий её и превращающий в могучий Енисей. <...> Это хореографическая композиция «Сибирь моя» (музыка Владимира Корнева, постановка Михаила Годенко). <...> Уже многие годы она является визитной карточкой ансамбля у нас в стране и за рубежом. <...> Возглавив Красноярский ансамбль танца Сибири, Годенко не столько изучает местные традиции народного танца, сколько вглядывается в жизнь легендарного края. <...> «В Сибири всё самое современное, самое молодое», – говорил в одном из своих интервью Михаил Семёнович. <...> Потому и нам нельзя увлекаться только стариной, хотя мы показываем и хороводы, и пляски. <...> С грустью, что Михаила Семёновича Годенко нет в зале, и с радостью – его танцы живут, его дух, его аура ощущается в его сценическом творчестве. <...> И самое главное – ансамбль был, есть и будет, у него – своё лицо, неповторимое и не похожее ни на кого. <...> 18 В 1963 году на должность его художественного руководителя был приглашен Михаил Семёнович Годенко. <...> С большой благодарностью вспоминаю, например, Тамару Антонову, которая считалась ветераном и уже готовилась уходить на пенсию. <...> Как терпеливо и тщательно «передавала» она мне, начинающей, своё соло в «Хороводной пляске с трещотками»! <...> А каким прекрасным актёром с яркими внешними данными был Кирилл Комиссаров! <...> Лидию Некрасову увидела тогда, когда я по приглашению Годенко впервые вошла в зал, где отдыхали и готовились к концерту танцовщики. <...> А сольный номер Лилии Поздняковой – композиция «Звенящая нежность» точно <...>