Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Балет  / №4 2010

Хореографические заметки Дитмара Зайферта (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевкоева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311889
АннотацияИзвестный немецкий хореограф Дитмар Зайферт не только успешно занимается постановкой балетов, но и пишет стихи, снимает фильмы, рисует. В своих рисунках он стремится запечатлеть неуловимое мгновение танца, передать выразительность линий, достичь динамики, красоты и гармонии движения.
УДК73/76
Левкоева, Н. Хореографические заметки Дитмара Зайферта / Н. Левкоева // Балет .— 2010 .— №4 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/311889 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вернисаж балета Хореографические заметки Дитмара ЗАЙФЕРТА Дитмара Зайферта, танцовщика и хореографа с мировым именем, в нашей стране знают давно. <...> Выпускник всемирноизвестной дрезденской Paluccaschule и хореографической студии в Лейпциге, он проходил стажировку в Ленинградской консерватории, ставил свои хореографические миниатюры в Кировским театре, работал с Борисом Эйфманом, Ириной Колпаковой, Аллой Сизовой и другими исполнителями. <...> Его карьера складывалась блестяще: солист, а затем хореограф берлинской Штаатсопер, директор и главным балетмейстер Лейпцигского оперного театра, преподаватель Лейпцигской высшей театральной школы имени Ганса Отто и Берлинской высшей школы актёрского мастерства имени Эрнста Буша, он получил звание профессора и в 2007 году защитил докторскую диссертацию на тему «Педагогика балетмейстерского искусства». <...> Дитмар Зайферт поставил свои балеты более чем в тридцати странах мира, включая крупнейшие оперные и балетные сцены Лондона, Нью-Йорка, Копенгагена, Сан-Франциско, Каира, Буэнос-Айреса, Мехико, Токио и других городов. <...> Его произведения также не раз отмечались премиями на крупнейших международных балетных конкурсах в Варне, Москве, Джексоне. <...> Творческая деятельность мастера не ограничивается только хореографией – она обширна и разнопланова. <...> Так, его фильм-балет "Клоун Бога" на музыку Игоря Стравинского был удостоен Золотой пальмовой ветви на Каннском фестивале. <...> Партию Вацлава Нижинского исполнил сын хореографа, обладатель множества международных призов и наград Грегор Зайферт. <...> Дитмар Зайферт пишет стихи, участвует в общественной жизни, снимает фильмы, занимается философией и педагогикой, ходит под парусом и… рисует. <...> В своих рисунках он стремится запечатлеть неуловимое мгновение танца, его внешнюю и внутреннюю сущность, пере38 дать выразительность линий и динамику движения души и тела. <...> Его «хореографические заметки» (так их называет сам автор) – это черные <...>