Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №1 2010

Слово о Чехове (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШадрин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311831
АннотацияВ своем интервью генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин рассказывает о программе, посвященной 150-летию А. П. Чехова. Зрители увидят спектакли современных авторов по произведениям Чехова, хореографические постановки Дзе Канамори (Япония), Лин Хвай-мин (Тайвань), Начо Дуато (Испания), Даниэле Финци Паска (Швейцария).
УДК792
Шадрин, В. Слово о Чехове / В. Шадрин // Балет .— 2010 .— №1 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/311831 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_1-10v8part_I_1 5/1/10 23:21 Page 6 Балетная тема Слово О ЧЕХОВЕ В этом году Чеховский фестиваль, проходящий в Москве каждые два года, представляет внеочередную программу, посвященную 150-летию великого русского писателя и драматурга А.П.Чехова, чье имя и носит популярный международный театральный форум. <...> Спектакли по произведениям Чехова заказаны известным режиссерам и хореографам, и вся фестивальная афиша будет состоять из чеховских постановок. <...> Показы будут проходить в два этапа: первый – в последних числах января, второй – более масштабный – займет, как обычно, июнь и июль. <...> На вопросы редакции об этом проекте отвечает генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин – Какую задачу Вы ставили, решив проводить внеочередной Чеховский фестиваль? <...> –Фестиваль, носящий имя Антона Павловича Чехова, не мог пройти мимо такого события, как 150-летие со дня его рождения. <...> В то же время мы понимали, что в любых торжествах таится некая опасность, особенно в отношении такой личности, как Антон Павлович, который, как известно, юбилеев не любил и в знаменитом монологе Гаева из «Вишевого сада» спародировал юбилейные речи. <...> Нам казалось, что будет соответствующим событию провести фестиваль из спектаклей, поставленных современными режиссерами (как у нас в стране, так и за рубежом) по произведениям Чехова. <...> Но фестиваль из одних чеховских спектаклей – в этом, безусловно, есть и определенный риск. <...> Среди этих постановок – не толь6 ко поставленные по драматическим произведениям писателя, но и по его прозе и по мотивам его произведений. <...> – Давали ли Вы какие-то установки авторам, заказывая спектакли для фестиваля? <...> Наше участие, кроме частичного финансирования, заключалось только в консультациях по конкретным вопросам, предоставлению необходимых материалов и в организации посещения чеховских мест по желанию и просьбам участников постановочных групп. <...> Как часто спектакли по его произведениям появлялись в фестивальной <...>