Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Балет  / №2 2009

Лев Голованов: универсальный талант (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШамина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311704
АннотацияО блестящем танцовщике Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, хореографе, народном артисте СССР, профессоре Льве Голованове, отличавшемся на сцене высоким профессионализмом, виртуозностью, актерским мастерством.
УДК793.3
Шамина, Л. Лев Голованов: универсальный талант / Л. Шамина // Балет .— 2009 .— №2 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/311704 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лауреаты приза «Душа танца» Лев Голованов: универсальный талант Лев Викторович Голованов. <...> В ансамбль выпускник Московского хореографического училища Лев Голованов пришел во время войны, уже имея за плечами сценический опыт. <...> В городе налаживал работу Одесский театр оперы и балета, и юный Лева Голованов буквально пропадал за кулисами, повторяя за артистами движения и композиции. <...> Подростка, который всегда знал все партии, стали занимать в балетах, в танцевальных сценах опер. <...> А вскоре состоялся его сольный дебют в шуточном финском танце: известная пермская балерина Анастасия Кокурина пригласила его в партнеры. <...> Вернувшись в Москву, Лев Голованов попал в класс замечательного мастера Николая Ивановича Тарасова. <...> А незадолго до выпуска произошло событие, определившее его судьбу – на урок Тамары Степановны Ткаченко, где занимался будущий артист, пришел Игорь АлександровичМоисеев и сразу обратил внимание на высокого стройного юношу, на его отличную профессиональную подготовку. <...> Опытный глаз художника отметил работоспособность и увлеченность любимым делом, а это Моисеев в артистах всегда ценил превыше всего. <...> Статный, красивый, с яркой, выразительной исполнительской манерой новый танцовщик обещал стать первым героем на сцене. <...> Например, выучил труднейший калмыцкий танец, хотя прекрасно знал, что танцевать на сцене его ему не придется: он слишком высок. <...> Но 36 За всю историю Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева столь яркого танцовщика, как Лев Голованов, в труппе не было. <...> Благородство и элегантность его исполнительской манеры стали недосягаемым примером для нескольких поколений артистов, а зрители до сих пор вспоминают его сценических героев. калмыцкий так нравился молодому танцовщику, что он не просто освоил технически сложные движения, но весь номер в «полную ногу», с азартом, вдохновенно, без всяких поблажек, как на сцене, исполнял в репетиционном зале <...>