Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Балет  / №2 2009

"Начинается плач гитары, разбивается чаша утра" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311686
АннотацияОб известной испанской танцовщице фламенко Кристине Ойос. С 2004 года Кристина Ойос возглавляет труппу "Андалузский Балет Фламенко", где создала спектакль "Romancero Gitano" по одноименному поэтическому сборнику Ф. Г. Лорки. В спектакле необычно точно и выразительно предстают девять романсов в хореографической адаптации Ойос. Используя богатый и яркий танцевальный язык искусства фламенко, она строго следует его традициям и нигде не впадает в модную модернизацию.
УДК793.3
Игнатов, В. "Начинается плач гитары, разбивается чаша утра" / В. Игнатов // Балет .— 2009 .— №2 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/311686 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото Хулио Верге Великая танцовщица Кристина Ойос обрела всемирную славу и вошла в историю благодаря своему феноменальному таланту и счастливой судьбе. <...> Начав танцевать в двенадцать лет, уже через четыре года она выступала в одной из трупп ее родной Севильи. <...> Встреча с Антонио Гадесом в 1969 году положила начало звездной карьеры Ойос: став главной партнершей гения фламенко, она вместе c ним покорила престижные сцены в Испании и ряде стран, включая Россию. <...> В 1988 году Кристина создала собственную труппу, с которой дебютировала на королевской сцене в Ковент-Гардене (1991). <...> Во Франции она становится первой танцовщицей фламенко, выступившей вПарижской опере (1990), затем гастролирует в Театре Елисейских Полей (1992), театрах Шатле (1994), Могадор (2000) и Опера-комик (2001). <...> За особый вклад в популяризацию испанской и андалузской культуры и развитие искусства фламенко Кристина была награждена в Париже орденом Кавалера искусства и литературы, в Лондоне – Призом ЛоуренсаОливье. <...> « Начинается плач гитары, разбивается чаша утра»… С 2004 года Кристина Ойос возглавляет труппу Андалузский БалетФламенко, где создала спектакль «RomanceroGitano» (2006) по одноименному поэтическому сборникуФредерико Гарсия Лорки (1898-1936), изданному в 1928 году. <...> Главное сочинение великого гранадца и бессмертный шедевр испанской литературы ХХ века содержит 18 романсов, написанных, по форме и тематике, в традициях XV века. <...> Прославляя культуру цыган, отражая их угнетение и страдания, Лорка рассказывает трагические истории с участием цыганских и библейских персонажей. <...> Насыщенные символикой, метаморфозами и чувственностью, поэтические картины разворачиваются на фоне живописных пейзажей Гранады, Кордовы и Севильи. <...> В спектакле необычайно точно и выразительно предстают девять романсов в хореографической адаптации Ойос. <...> Используя богатый и яркий танцевальный язык искусства фламенко, она строго следует его традициям и нигде не впадает в модную модернизацию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.