Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 (108) 2015

Революционный красный (30,00 руб.)

0   0
АвторыАлексей Юдин
Страниц1
ID311499
Аннотация´Но мы поднимем гордо и смело / Знамя борьбы за рабочее дело, / Знамя великой борьбы всех народов / За лучший мир, за святую свободуª. Эти слова из революционной песни ´Варшавянкаª необычайно памятны многим поколениям людей. Но и тем, кто помнит их, и тем, кто слышит впервые, наверное, нет надобности пояснять, какого цвета было это знамя. Конечно, красного, вернее, алого.
Революционный красный / Алексей Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №7 (108) .— URL: https://rucont.ru/efd/311499 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Революционный красный ´Но мы поднимем гордо и смело / Знамя борьбы за рабочее дело, / Знамя великой борьбы всех народов / За лучший мир, за святую свободуª. <...> Эти слова из революционной песни ´Варшавянкаª необычайно памятны многим поколениям людей. <...> Но и тем, кто помнит их, и тем, кто слышит впервые, наверное, нет надобности пояснять, какого цвета было это знамя. <...> Конечно, красного, вернее, алого. ке»: «На бой кровавый, / Святой и правый, / Марш, марш вперед, / Рабочий народ». <...> Красное революционное знамя несет на себе кровь жертв, павших в этом «святом и правом» бою. <...> Итак, в революционной символике, как и во многих иных случаях, красный цвет, цвет крови, служит синонимом жертвоприношения. <...> Красный цвет революционного знамени, конечно же, несет в себе сильный заряд того красного цвета, который в символике цветов определяется как мужской красный. <...> Так прочитывается современным сознанием его политическая символика. <...> Часто красный цвет связывают с восстанием Спартака в Древнем Риме. <...> Восставшие в I веке до н.э. рабы под предводительством фракийца Спартака поднимали на посохе фригийский колпак красного цвета. <...> Соответственно, раб, получив свободу, получал и право носить такой колпак. <...> Однако насколько широко использовали эти своеобразные знамена свободы восставшие рабы Спартака и были ли их фригийские колпаки исключительными красными, так до конца и непонятно. <...> О А станет символом свободы фригийский колпак только спустя 18 веков. <...> И произойдет это в революционной Франции 1792 года. <...> Но об этом речь – непосредственной символике красного цвета говорится уже в припеве к «Варшавянвпереди. <...> А пока красные шапки мы видим во время крестьянского восстания Жакерия во Франции 1358 года. <...> Примерно в то же время в Китае происходит восстание «красных повязок» против монгольских завоевателей. <...> Но основная символика протестного красного в Средневековье несла в себе вызов на поединок. <...> По крайней мере, с XV века красный <...>