Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2015

БРЕМЯ ТАЛАНТА (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕСИПОВ ВИКТОР
Страниц10
ID310673
Аннотация-
БРЕМЯ ТАЛАНТА / В. ЕСИПОВ // Вопросы литературы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/310673 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

In Memoriam Виктор ЕСИПОВ «БРЕМЯ ТАЛАНТА» Бенедикт Сарнов Будучи старше на двенадцать лет, Бенедикт Сарнов всегда был для меня примером в смысле возрастной физи ческой формы. <...> Сарнов очень много успел сделать в последние годы. <...> Может быть, колоссальная внутренняя усталость и стала причиной недомоганий и отсутствия воли к их преодоле нию. <...> Только в 2013 году вышли его «Красные бокалы» (воспоминания об Окуджаве и других литературных друзь ях и современниках), избранное Бориса Слуцкого, состав ленное и обстоятельно прокомментированное им, продол жалась работа над новой книгой воспоминаний, от которой, собственно, и отпочковались названные прежде «Красные бокалы». <...> Повидимому, это было на похоронах его близкого дру га (и моего двоюродного брата) Бориса Балтера в июне 1974го. <...> По телефону я попросил у Бена разрешения зайти и показать первую пушкиноведческую статью об историческом подтексте «Пиковой дамы». <...> Бен провел меня в свой каби нет, у глухой стены которого, справа от входа, стояла его кушетка или софа. <...> Статья ему понравилась, он сделал несколько мелких замечаний, а потом позвонил Н. <...> Юргеневой, соседке по дому — редактору в «Вопросах литературы». <...> —Нина Николаевна, — обратился он к ней, — к вам зайдет Витя, двоюродный брат Бори Балтера, у него инте 326 ресная статья о «Пиковой даме». <...> Статья была принята в журнал, но снята из готового апрельского номера 1984 года по требованию советской цензуры. <...> Непосредственное влияние — это его ранняя книга о поэзии «Рифмуется с правдой», которую я увидел когда то с дарственной надписью среди книг Бориса Балтера и которую прочел, как говорится, на одном дыхании. <...> Он был близок с Ильей Эренбургом, Самуилом Марша ком, Корнеем Чуковским и Лидией Чуковской, Виктором Шкловским, Константином Паустовским, Аркадием Бе линковым и многими другими современниками, творив шими эту самую историю. <...> Когда на Арбате возник памят ник Булату Окуджаве, он сказал мне, что это <...>