Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2015

Учебноисследовательская работа студентов на занятиях по физике как условие повышения качества подготовки специалистов (200,00 руб.)

0   0
АвторыОльга Федоровна Лапаник, Ирина Михайловна Слабженникова
Страниц9
ID310566
АннотацияВ статье рассмотрена методика проведения лабораторных занятий с элементами учебно$ исследовательской работы студентов в процессе изучения физики в техническом университете. Приведен пример применения разработанной методики на лабораторной работе по оптике «Дифракция Фраунгофера».
Учебноисследовательская работа студентов на занятиях по физике как условие повышения качества подготовки специалистов / Ольга Федоровна Лапаник, Ирина Михайловна Слабженникова // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/310566 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебноисследовательская работа студентов на занятиях по физике как условие повышения качества подготовки специалистов Физическое образование в вузах. <...> 21, № 2, 2015 109 УДК 530 Учебноисследовательская работа студентов на занятиях по физике как условие повышения качества подготовки специалистов Ольга Федоровна Лапаник, Ирина Михайловна Слабженникова Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет 690087, г. Владивосток, ул. <...> Луговая 52б; email: lapanikof@ rambler.ru В статье рассмотрена методика проведения лабораторных занятий с элементами учебно исследовательской работы студентов в процессе изучения физики в техническом университете. <...> Приведен пример применения разработанной методики на лабораторной работе по оптике «Дифракция Фраунгофера». <...> В связи с этим, требованием современного этапа развития университетской подготовки является развитие научноисследовательской деятельности студента, ставшей основой современного обучения в вузах. <...> 110 О.Ф. Лапаник, И.М. Слабженникова Исследовательские умения заключаются в способности осознанно совершать действия по поиску, отбору, переработке, анализу, созданию, проектированию и подготовке результатов познавательной деятельности, направленной на выявление объективных закономерностей обучения, воспитания и развития. <...> Исследовательская деятельность студентов (ИДС) в современном вузе достаточно разнообразна по своему содержанию и направлениям, формам и методам. <...> ИДС включает два элемента: учебноисследовательскую работу студентов (УИРС) в рамках учебного времени, и научноисследовательскую работу (НИРС) в рамках вне учебного времени. <...> Общепринятыми считаются следующие формы исследовательской работы: • выполнение лабораторных работ; • написание рефератов; • участие в предметных олимпиадах; • подготовка презентаций; • выполнение заданий, содержащих элементы научных исследований; • выполнение конкретных нетиповых заданий <...>