Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2015

Краткий вывод формулы для силы Абрагама (200,00 руб.)

0   0
АвторыВалерий Иванович Цой
Страниц4
ID310558
АннотацияВ данной методической заметке предложены простые способы вывода выражения для плотности силы Абрагама, действующей со стороны электромагнитного поля на вещество. Эти способы полезны для начального ознакомления в лекционных курсах.
Краткий вывод формулы для силы Абрагама / Валерий Иванович Цой // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/310558 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Краткий вывод формулы для силы Абрагама Физическое образование в вузах. <...> 21, № 2, 2015 45 УДК 535.13, 537.8 Краткий вывод формулы для силы Абрагама Валерий Иванович Цой Саратовский государственный университет, 410012 Саратов, Россия; email: TsoyVI@info.sgu.ru В данной методической заметке предложены простые способы вывода выражения для плотности силы Абрагама, действующей со стороны электромагнитного поля на вещество. <...> Эти способы полезны для начального ознакомления в лекционных курсах. <...> Введение Как известно, в переменном поле с электрической напряженностью E и магнитной напряженностью H одной из пондеромоторных сил, действующих на вещество, является сила Абрагама [1, 2]. <...> Сила Абрагама с плотностью fA магнитного импульса в веществе на полевой импульс Абрагама GA и механический импульс GA = ∫fA приводит к раздвоению электро = ∫(1/4πc)(EЧH)dV dVdt, в согласии с условием равномерного движения центра энергии в замкнутой системе волнавещество [3, 5]. <...> Фундаментальный характер силы Абрагама и ее важность в связи с оптическими силами [5] побуждают к обсуждению этой силы в лекционных курсах. <...> Последовательное изложение проблемы пондеромоторных сил требует довольно трудоемкого анализа свойств тензора энергииимпульса [1–5]. <...> В данной заметке предлагаются упрощенные способы вывода формулы для силы Абрагама, что может облегчить понимание происхождения этой силы. <...> Вывод силы Абрагама из обобщенной силы Лоренца Если электрическая и магнитная проницаемости , мала, плотность силы Абрагама равна [15] ()( fA = − ∂ ∂t)( 1 / 1/ 4 c E H). <...> Покажем, что силу Абрагама можно выявить, если рассмотреть действие поля не только на свободные заряды и токи j, но также на токи (1/c)(∂ E/∂t) электрического смещения и на соответствующие магнитные токи. <...> При этом учтем, что свободные магнитные заряды и токи не существуют, тогда как токи магнитного смещения реальны. <...> E H H E→− → → , → m, → , , , j , m →− →jm mj →−j. ,    ∂  H ∂t m,  −    4 c m,    j В.И. Цой (3) (4) (5) Уравнения <...>