Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2015

Непарадный коллективный портрет (66,00 руб.)

0   0
АвторыКУДРИН Олег
Страниц30
ID310543
Аннотация-
Непарадный коллективный портрет / О. КУДРИН // Вопросы литературы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/310543 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олег КУДРИН НЕПАРАДНЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ Шортлист «Русского Букера» — 2014 Общие наблюдения Не хочу заниматься нумерологией, но шортлист именно из шести романов кажется оптимальным. <...> У одного год, у другого — десятилетие, а у когото, возможно, в своем или редакторском столе отле живались пару лет. <...> Появление хоть одного романаЖизнеописание Петра Степановича К.», издательство «Знак»), не прошедшего журнальные тернии, а изданного сразу книгой, важно как факт, прецедент — хорошую книгу и без журнала могут за метить. <...> Еще, конечно же, нельзя не отметить возвращение в мир больших, обще признанных премий «патриотического» «Нашего совре менника» (в лонглисте еще был роман, номинированный журналом «Москва», что тоже радует; и лишь «Молодая гвардия», судя по всему, попрежнему абсолютно безна дежна). <...> Еще одно наблюдение — четыре романа из шести так или иначе имеют отношение к нонфикшн. <...> Последняя Москва» Громовой — настоящий нонфикшн (подзаголовок «Архивный роман»). <...> «Мраморный лебедь» Скульской — игра в нонфикшн (подзаголовок «Детский роман»). <...> «Возвращение в Египет» Шарова — имитация нонфикшн (подзаголовок книжного варианта — «Роман в письмах», журнального — «Выбранные места из перепис ки Николая Васильевича Гоголя (Второго)»). <...> Интересно, что название последнего романа в сравнении с предыдущими книгами выглядит как под заголовок. <...> Потому на двух оставшихся позициях шортлиста очень гармо нично смотрятся прилепинская «Обитель» и ремизов ская «Воля вольная» — их таежная брутальность, чекист скозэковская в одном случае и ментовскоохотничья в другом, хорошо уравновешивает «избыточную интелли гентность» остальных четырех книг. <...> «Мраморный лебедь» Елены Скульской С первых же строк мы видим, что «детский роман» Елены Григорьевны, она же — Лиля, как мы узнаем из тек ста, — написан хорошо, повзрослому. <...> Кажется, Скульская просто не имеет права писать иначе. <...> При <...>