Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №3 2007

[Редакционная статья] (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСальников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID309277
АннотацияО развитии потребительского кредитования.
УДК336.7
Сальников, Д. [Редакционная статья] / Д. Сальников // Банковские технологии .— 2007 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/309277 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П онятия банк и розничный банк в России становятся тождественными. <...> Российским финансовым институтам вообще исторически не свойственна узкая специализация, тем более сегодня, когда потребительское кредитование показало себя доходным бизнесом. <...> Этим занялся едва ли не каждый банк, который в состоянии себе это позволить — с точки зрения инфраструктуры и человеческих ресурсов. <...> Таким образом, синонимами стали еще два понятия: банковская розница и потребительское кредитование. <...> В самом деле, если внимательно посмотреть на деятельность наших банков, именующих себя розничными, бросается в глаза, что потребкредитование является не просто стержнем розницы, но и единственным ее элементом, рассматриваемым как доходный. <...> Все остальное — лишь инструменты, прямо или косвенно помогающие банку или втягивать в кредитный бизнес новых клиентов или поддерживать жизнеспособность кредитного конвейера. <...> Никаких новых продуктов, условий и сервисов банки клиентам не предлагают. <...> Просто ктото выдает кредиты быстрее, организует прием платежей в более удобной форме и располагает более развитой инфраструктурой. <...> При этом нацелены все на одну и ту же размытую аудиторию, которую принято называть средним классом, именно этот сегмент банковского бизнеса стал ареной самой яростной конкуренции, практически целиком построенной на противоборстве используемых ИТрешений. <...> И далеко не всегда речь идет о стратегической автоматизации, зачастую банки просто покупают то, что можно максимально быстро внедрить — важно же не отстать от остальных. <...> Если бум розничного кредитования не закончится потребительским дефолтом, то новый виток гонки ИТвооружений банкам обеспечен. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.