Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник ОрелГАУ  / №2(53) 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
АвторыБондаренко Л.В.
Страниц6
ID307135
АннотацияВ системе потребительской кооперации Центросоюза России продолжаются деструктивные процессы, начавшиеся в 90-е годы. Сокращается число потребительских обществ, численность пайщиков и число районов, в которых действуют потребительские общества. Совокупный объем деятельности потребительской кооперации (в сопоставимых ценах) в 2013 г. сократился по сравнению с 2009 г. на 8,8%. Деятельность организаций потребительской кооперации по обслуживанию труднодоступных и малонаселенных сел и деревень убыточна, что обусловлено низкой покупательной способностью сельского населения, преобладанием в связи с этим в структуре розничного оборота дешевых товаров и слабой конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации по сравнению с торговыми сетями, плохим состояниям дорог. В 2013 г. в сельской местности насчитывалось 33,7 тыс. кооперативных магазинов, что в 3,7 раза меньше, чем было в 1990 г., и в 2 раза меньше по сравнению с 2000 г. Действовало около 77% магазинов, остальные были или закрыты, или сданы в аренду. Закупочная деятельность потребительской кооперации после резкого спада в 90-е годы активизировалась в части закупок молока, плодов и свиного кожсырья, закупки картофеля, овощей и шерсти продолжают снижаться. Сокращается и производственная деятельность потребительских обществ. В отношении федеральной и региональной государственной поддержки потребительские общества Центросоюза России находятся в неравном положении с субъектами сельскохозяйственной потребительской кооперации. Учитывая социально-экономическую значимость развития на селе этой формы потребительской кооперации, ее государственную поддержку необходимо усилить как на федеральном, так и на региональном уровнях.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИИ / Бондаренко Л.В. // Вестник ОрелГАУ .— 2015 .— №2(53) .— doi: 10.15217/307135 .— URL: https://rucont.ru/efd/307135 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vestnik OrelGAU, 2(53), April 2015 УДК / UDC 061.23:658.818 (47+57) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИИ ACTIVITIES OF CONSUMER SOCIETIES OF RUSSIA CENTROSOYUZ Бондаренко Л.В., доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Bondarenko L.V., Doctor of Economic Sciences, Professor, Corresponding member of the Russian Academy of Sciences Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Москва, Россия All-Russian Research Institute of Agricultural Economics, Moscow, Russia E-mail: bondarenko_l@mail.ru АННОТАЦИЯ В системе потребительской кооперации Центросоюза России продолжаются деструктивные процессы, начавшиеся в 90-е годы. <...> Сокращается число потребительских обществ, численность пайщиков и число районов, в которых действуют потребительские общества. <...> Совокупный объем деятельности потребительской кооперации (в сопоставимых ценах) в 2013 г. сократился по сравнению с 2009 г. на 8,8%. <...> Деятельность организаций потребительской кооперации по обслуживанию труднодоступных и малонаселенных сел и деревень убыточна, что обусловлено низкой покупательной способностью сельского населения, преобладанием в связи с этим в структуре розничного оборота дешевых товаров и слабой конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации по сравнению с торговыми сетями, плохим состояниям дорог. <...> В 2013 г. в сельской местности насчитывалось 33,7 тыс. кооперативных магазинов, что в 3,7 раза меньше, чем было в 1990 г., и в 2 раза меньше по сравнению с 2000 г. Действовало около 77% магазинов, остальные были или закрыты, или сданы в аренду. <...> Закупочная деятельность потребительской кооперации после резкого спада в 90-е годы активизировалась в части закупок молока, плодов и свиного кожсырья, закупки картофеля, овощей и шерсти продолжают снижаться. <...> В отношении федеральной и региональной государственной поддержки потребительские общества Центросоюза России находятся в неравном положении с субъектами сельскохозяйственной потребительской кооперации. <...> Учитывая социально-экономическую значимость развития на селе <...>