Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник ОрелГАУ  / №1(52) 2015

СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В АПК НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
АвторыЯковлева Е.В. , Кулакова Е.В., Тимохин О.В.
Страниц7
ID307052
АннотацияБезопасность труда является важнейшей составляющей в сфере социально-трудовых отношений, затрагивающих согласование интересов работников, работодателей и государства. Главной производительной силой является работник, и от того, как сохраняется и развивается его способность к труду, во многом зависят результаты труда и темпы социального развития. Обеспечить сохранение жизни и здоровья работников призвана охрана труда. Обязательная разработка мероприятий по улучшению условий труда формирует мнение у работодателей, что изначально любое производство можно начинать с нарушением требований охраны труда и санитарных норм. При этом, работодателями не учитывается тот факт, что неблагоприятные условия труда приводят к резкому снижению работоспособности. Для восстановления своих сил работник делает нерегламентированные перерывы, при этом простаивает исправное оборудование и здания, не ведутся технологии, не производится продукция. Производительность труда падает не менее чем на 20%. Охрана труда должна стать не составной частью, а целью организации производства, обеспечивающая резкий рост производительности труда. В статье описано состояние безопасности и охраны труда в настоящее время в России, приведены данные по травматизму в Орловской области, предложен новый механизм ведения охраны труда на основе изменения потока отклонений и нарушений от требований законодательных актов, правил и инструкций по охране труда, позволяющий повысить эффективность работы по обеспечению безопасности и снижению травматизма.
СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В АПК НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Яковлева Е.В., Кулакова Е.В., Тимохин О.В. // Вестник ОрелГАУ .— 2015 .— №1(52) .— doi: 10.15217/307052 .— URL: https://rucont.ru/efd/307052 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vestnik OrelGAU, 1(52), February 2015 УДК / UDC 331.4:658.382 СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В АПК НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ SECURITY LEVEL AND OCCUPATIONAL INJURIES IN THE AGRICULTURAL SECTOR BY THE EXAMPLE OF THE OREL REGION Яковлева Е.В.*, кандидат сельскохозяйственных наук Yakovleva E.V., Candidate of Agricultural Sciences Кулакова Е.В., Тимохин О.В., кандидаты технических наук Kulakova E.V., Timokhin О.V., Candidates of Technical Sciences Орловский государственный аграрный университет, Орел, Россия Orel State Agrarian University, Orel City, Russia *E-mail: elenavalerevna79@ya.ru ABSTRACT Safety of work is an important component in the field of socially-labor relations involving the coordination of interests of employees, employers and the state. <...> Обеспечить сохранение жизни и здоровья работников призвана охрана труда. <...> Обязательная разработка мероприятий по улучшению условий труда формирует мнение у работодателей, что изначально любое производство можно начинать с нарушением требований охраны труда и санитарных норм. <...> Для восстановления своих сил работник делает нерегламентированные перерывы, при этом простаивает исправное оборудование и здания, не ведутся технологии, не производится продукция. <...> Охрана труда должна стать не составной частью, а целью организации производства, обеспечивающая резкий рост производительности труда. <...> В статье описано состояние безопасности и охраны труда в настоящее время в России, приведены данные по травматизму в Орловской области, предложен новый механизм ведения охраны труда на основе изменения потока отклонений и нарушений от требований законодательных актов, правил и инструкций по охране труда, позволяющий повысить эффективность работы по обеспечению безопасности и снижению травматизма. <...> 18 Vestnik OrelGAU, 1(52), February 2015 KEY WORDS Labor protection, working conditions, maintenance of labor protection. traumatism, accident, security, mechanism КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Охрана труда, условия труда, травматизм, несчастный случай, безопасность, механизм ведения охраны труда. <...> Охрана жизни и здоровья работников - первостепенная задача и государства, и работодателя по <...>