Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Наслаждайтесь герменевтикой и экзегетикой (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306234
УДК21
Наслаждайтесь герменевтикой и экзегетикой // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306234 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Наслаждайтесь герменевтикой и экзегетикой Кугел Дж. <...> Если есть обширные науки, изучающие творения классиков (дантоведение, шекспироведение, пушкинистика и т.д.), то Книга книг заслуживает еще более пристального внимания и изучения. <...> Можно, конечно, вовсе не читать ни Пушкина, ни Шекспира, ни Слово Божие, но если все-таки читать, то не для удовлетворения одной лишь любознательности, а для постижения заложенного в тексте духовного опыта, для научения в вере и жизни. <...> Как писал Иоанн Златоуст: «Неясности некоторых мест в священных книгах нередко происходят от неизвестности того предмета, о котором говорится, и от оскудения событий, которые тогда были, а теперь не бывают». <...> То же самое и обычаи, и знаковые понятия, и мотивы поведения людей, и соотнесенность разных обстоятельств их жизни – «тогда были, а теперь не бывают», то есть прекратились или изменились, переоценились, попросту забылись. <...> Сумма принципов толкования Священного Писания, установление правил и методов этого процесса называется библейской герменевтикой. <...> Она является введением в экзегетику, которая есть сам процесс – необычайно увлекательный, кстати говоря! <...> И даже общедоступный, и прямо-таки жизненно важный, как утверждает Джеймс Кугел, мастер экзегетики и автор книги «В доме Потифара». <...> В ней он исследует все части Библии, в которых отражена история одного из прародителей еврейского народа – Иосифа, сына Иакова. <...> Она богата яркими событиями и подробностями, большая часть которых скрыта, увы, от поверхностного зрения и выявляется только с помощью знатоков. <...> В их числе и самая главная идея – о мудрости как главной добродетели и основной черте характера, ведущей к осуществлению божественного плана в человеке. <...> Еще раз о кризисе капитализма Хабермас Ю. <...> Актуальность перевода и издания старой, 1973 года работы Юргена Хабермаса «Проблема легитимации позднего капитализма <...>