Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Трактат о красоте (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогуславская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306095
АннотацияИз истории женской моды.
УДК677
Богуславская, О. Трактат о красоте / О. Богуславская // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306095 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ СЛОВ Трактат о красоте Как известно, март женщины присвоили себе. <...> И теперь с первыми лучами мартовского солнца так и хочется поговорить о том, как женщины стали волшебницами. <...> В середине ХV века в Италии началась эпоха Возрождения. <...> Новая культура распространяется по всей Европе, а Италия становится законодательницей моды. <...> Все исследователи сходятся на том, что Ренессанс характеризует прежде всего интерес к человеку, а человек эпохи Возрождения с это существо, способное к безграничному прогрессу и самосовершенствованию. <...> Идеалом этой великой эпохи и является человек как таковой. <...> Человек, в котором сочетается духовное и физическое совершенство. амо собой разумеется, костюм того времени наилучшим образом отражает изменения, пришедшие на смену мрачному Средневековью. <...> Высшее общество Италии увлекается балами, карнавалами и театральными представлениями. <...> Эстетика той поры характеризуется преклонением перед красотой. <...> Гении Возрождения, Тициан и Леонардо да Винчи воспевают гармоничные пропорции и пластику человека, как венца творения. <...> С В создании итальянской моды эпохи Возрождения участвовали не только искуснейшие портные, но и художники. <...> Они расписывали ткани, до сих пор поражающие воображение, создавали ювелирные украшения. <...> Женщины Возрождения и спустя пять столетий считаются образцом женственности. <...> А женская одежда той поры заставляет биться сердце, так она хороша. <...> Фантазия художников в тот период была сосредоточена на отделке дамских нарядов. <...> Рукава без разрезов делались из драгоценных тканей, затканных рисунком – из парчи, бархата и аксамита. <...> Итальянские шелка того времени изумляют необычайным разнообразием. <...> Например, атлабас отделывался тканым золотым или серебряным узором по золотому фону, а контуры подчеркивались кантом из цветного атласа. <...> Аксамит отличался сложным рельефным узором, состоявшим из разновысоких петель. <...> Характерным женским головным убором был двурогий чепец <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ