Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2010

От ятей до "конца книжной эры" (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306030
УДК30
От ятей до "конца книжной эры" // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306030 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо От ятей до ´конца книжной эрыª Верите ли вы в книгу так, как верит в нее известный историк Евгений Немировский? <...> В своем многостраничном труде он вдохновенно повествует о возникновении книгопечатания (впрочем, захватывая и период докнижной письменности). <...> «Лишь с изобретением писчего материала письмо, а следовательно и мысль, стали подвижными. <...> Уже в наши дни для письма стали использовать различные синтетические материалы. <...> А затем заговорили о том, что можно вообще отказаться от письменного материала. <...> Читатель догадался, что мы говорим об электронной книге». <...> Итак, Немировский создал фундаментальную работу (перед нами обновленное и дополненное издание), в которой попытался определить и классифицировать понятия, связанные с историей книги, и подробнейшим образом рассказал обо всех этапах развития книгопечатания. <...> Как несложно догадаться, включая и появление электронных библиотек. <...> Также Немировский повествует и об эволюции восприятия книги как предмета (от священного трепета перед ней до понимания ее как обычного носителя информации), однако автор уверен: «Новая полиграфическая техника, приблизив печатное слово к читателю, став мощнейшим источником информации, не забудет и об искусстве книги». <...> Конечно, одно из главных мест в своем сочинении Немировский отводит небезызвестному первопечатнику Ивану Федорову, совершившему революцию не только в отечественном, но и в мировом книгоиздании. <...> Однако будут и удивительные моменты, так, Немировский предполагает: «Археологи считают, что искусство набойки существует в Европе не менее тысячи лет. <...> Книга с немецким убойным качеством Разговоры об оружии – такая же неотъемлемая составляющая мужской компании, как бесконечные обсуждения нарядов для женской. <...> И книги об оружии пользуются неизменным спросом не только у специалистов, но и у всех, кто хоть немного влюблен в оружие или просто <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ