Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2009

О религии - все сразу (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305781
УДК21
О религии - все сразу // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/305781 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Если хочется страха Скал Д. <...> Книга ужаса: История хоррора в кино пер. с англ. <...> Не «книга ужаса», а «шоу монстров», не просто «история хоррора в кино», а «культурологическая история хоррора». <...> От сохранения авторского названия и подзаголовка в буквальном переводе книга только выиграла бы и, уж во всяком случае, была бы точно адресована тем читателям, которые умеют не только потреблять, но и осмысливать явления культуры. <...> Скал известен несколькими исследованиями по истории ужасов в кино. <...> В «Книге ужаса» (будем уж называть так) под одной обложкой собраны темы его предыдущих книг. <...> Автор уже почти тридцать лет исследует свою тему и приходит к выводу: «Можно сказать, что история хоррора представляет собой упрощенную и замкнутую на себя локальную версию “прогресса” – в том смысле, как древние кошмары и чудовища эксплуатировались разными направлениями искусства двадцатого столетия. <...> По мере роста кинобюджетов все громче и выразительнее раздавались вопли ужаса, на службу новым технологиям страха ставились все новые и новые возможности». <...> Не менее интересно автору было знать, почему массовый зритель просит все новых и новых произведений подобного жанра – «это ведь не просто попытка уйти от реального мира – негативная, садистская и мелодраматичная… <...> Скал находит аналогии образных приемов, применяемых в разных картинах, с символическими знаками реальности. <...> Например, в шарканье живого мертвеца из «Белого зомби» ему слышится отзвук очередей, медленно ползущих к раздаче бесплатного супа. <...> Но он не чужд и свободных гипотетических обобщений: «Псевдодружественные отношения с ужасным укрепляют наше отчуждение от внешних условий жизни и делают нас менее способными воспринимать реальную действительность, а значит, на какое-то время создают иллюзию независимости от нее». <...> О религии с все и сразу Отношение к религии в ХХ веке претерпело существенные изменения: если в <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.