Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАртемьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305664
АннотацияМногие испытывают разочарование в любви, виня в своих неудачах партнера. Однако, по мнению психологов, мы зачастую страдаем из-за собственных ошибок. А ошибки эти - следствие проблем, возникших в процессе формирования нервно-психического типа личности.
УДК159.923
Артемьева, Т. Тайны мозга / Т. Артемьева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №8 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/305664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Артемьева Многие испытывают разочарование в любви, виня в своих неудачах партнера или злосчастную судьбу. <...> Однако, по мнению психологов, мы зачастую страдаем изза собственных ошибок. <...> А ошибки эти – следствие проблем, возникших в процессе формирования нервно психического типа личности. <...> Это тайна не только души, но и мозга 52 Окончание. <...> Что же такое, с точки зрения психологии, «правильная» любовь и что внутри нас мешает нам быть счастливыми? <...> №8 Фото Валерия Волонтира Тайны мозга Любовь с вариациями Психология определяет настоя щую любовь как процесс, при котором люди передают друг другу нечто важное и необходи мое для обеспечения безопас ности, удовлетворения и роста, развития. <...> Предполагается, что любящий должен знать того, кого он любит, то есть хорошо пред ставлять себе потребности и ин тересы другого человека. <...> Кроме того, он должен быть психологически автономен и независим. <...> Конечно, влюб ленные зависят друг от друга, но это скорее взаимная ответствен ность, которую люди берут на се бя добровольно. <...> Безусловно, будут переживания, но в дальнейшем он сохранит себя и сможет полю бить снова. <...> При патологической зависимости в любовных отно шениях человек компенсирует за счет другого собственные психо логические дефекты, сложности. <...> Этот тип лич ности не имеет внутреннего яд ра, а значит, и твердой самооценки. <...> Партнер для такого человека обязателен, он не может без него. <...> Но он ис пользует его как объект для под держания чувства собственного достоинства и своей самооценки. <...> С потерей партнера рушится его самооценка, и, как правило, такой человек реагирует на уход другого гневом и отчаянием. <...> У таких женщин само оценка, связанная с восприятием своей сексуальной привлекатель ности, неустойчива и очень зави сит от объекта любовных чувств. <...> Женщины с выраженными черта ми истерического типа внешне очень женственны, они подчерки вают свою сексуальность, но вну треннего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.