Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 (107) 2015

Последний викторианец (30,00 руб.)

0   0
АвторыОлег Фочкин
Страниц2
ID304671
АннотацияМногие молодые, да и не только молодые люди зачитывались романами Томаса Гарди, который в числе немногих других представителей почти современной английской классики был переведен и широко издан еще в Советском Союзе. Внимательный читатель наверняка заметил, что различные энциклопедии называют этого писателя по/разному ñ и Томасом Гарди, и Томасом Харди. Интересно, что верно и то и другое. В последние годы имя этого писателя не так часто звучит даже среди читающей части населения. А потому еще раз напомнить о Томасе Харди в год его 175/летия не помешает.
Последний викторианец / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №6 (107) .— URL: https://rucont.ru/efd/304671 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Последний викторианец Многие молодые, да и не только молодые люди зачитывались романами Томаса Гарди, который в числе немногих других представителей почти современной английской классики был переведен и широко издан еще в Советском Союзе. <...> Внимательный читатель наверняка заметил, что различные энциклопедии называют этого писателя поразному с и Томасом Гарди, и Томасом Харди. <...> В последние годы имя этого писателя не так часто звучит даже среди читающей части населения. <...> А потому еще раз напомнить о Томасе Харди в год его 175летия не помешает. <...> Томас Гарди родился 2 июня 1840 года в деревушке Аппер-Бокхэмптон графства Дорсет в одной миле от Дорчестера. <...> Всего в ней проживало около пятидесяти человек. <...> Гарди вели свой род от старинного норманнского рыцарского рода ле Гарди. <...> Томас Гарди признавался, что всю жизнь мечтал восстановить старинное написание своего имени. <...> Возможно, этому помешала врожденная скромность или любовь и уважение к «честной бедности» Томаса Гарди-первого и Томаса Гарди-второго, отца и деда писателя. <...> Дед Гарди был свободным земледельцем; отец – строителем (сейчас мы назвали бы его мелким подрядчиком), воздвигшим не одно здание в родном графстве. <...> В лучшие годы, когда заказов было много, он нанимал себе помощников, порой у него работало до двенадцати – пятнадцати человек, как сообщает об этом в автобиографии Гарди. <...> Отец и дед Гарди играли по воскресеньям в церкви: отец – на виолончели, дед – на скрипке. <...> Мать Томаса, умевшая читать, но не умевшая писать, решила, что сын достоин лучшего образования, чем то, которое получила она сама. <...> В девятилетнем возрасте Томаса отправили учиться в церковно-приходскую школу в Дорчестере. <...> В 1856 году Томас Гарди в возрасте 16 лет окончил школу и поступил в обучение к архитектору Джону Хиксу в Дорчестере. <...> В это же время он присту46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ИЮНЬ 2015 пил к преподаванию греческого языка при поддержке писавшего на дорчестерском <...>