Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 (107) 2015

Цвет огня и крови (30,00 руб.)

0   0
АвторыАлексей Юдин
Страниц1
ID304670
АннотацияКрасный ñ это патриарх всех цветов. Для многих народов ñ он первый из цветов, потому что красный самым непосредственным образом связан с источником жизни. Это цвет огня и крови. Специалисты по символике различают два типа красного цвета: мужской, то есть дневной красный, и женский, ночной красный. Эти символические аспекты удивительного красного цвета окрашивают всю историю человечества. Итак, мужской красный. Он считается центробежным цветом, и его действие направлено вовне. Он порождает вихри, подобно солнцу, источающему свет с безмерной и непреодолимой мощью. Мужской красный образует иной полюс, противоположный тому, который считается ночным женским аспектом этого цвета.
Цвет огня и крови / Алексей Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №6 (107) .— URL: https://rucont.ru/efd/304670 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Цвет огня и крови Красный с это патриарх всех цветов. <...> Для многих народов с он первый из цветов, потому что красный самым непосредственным образом связан с источником жизни. <...> Специалисты по символике различают два типа красного цвета: мужской, то есть дневной красный, и женский, ночной красный. <...> Эти символические аспекты удивительного красного цвета окрашивают всю историю человечества. <...> Он порождает вихри, подобно солнцу, источающему свет с безмерной и непреодолимой мощью. <...> Мужской красный образует иной полюс, противоположный тому, который считается ночным женским аспектом этого цвета. невной красный сочетается с белым и золотым и входит в разряд главных символов жизненной силы. <...> Пылающий красный цвет – это жар и красота, импульсивная и щедрая сила, свободный и торжествующий Эрос. <...> Мужской красный воплощает в себе воинскую доблесть, причем он, так или иначе, связан с восприятием красоты тела. <...> Д В древней Элладе красный цвет был цветом Марса, цветом смелости и воинственного мужества. <...> Прежде всего, это праздничные ритуалы встречи весны, брачные церемонии и обряды рождения. <...> Заметим, что и в повседневной речи красный цвет и его оттенки используется очень широко. <...> Значения этих речевых образов в нашей повседневности достаточно ясны: «аленький цветочек» символизирует силу любви; «алая заря» – символ тревожного или радостного ожидания, но – это знак судьбоносных перемен. <...> Огненно-красная символика в языке передает сильное эмоциональное переживание: мы говорим «сгорать от нетерпения», «сгорать от страсти». <...> Да и модные ныне словечки «зажигать» и «жечь» обращаются к все тем же образам пылающего, энергичного красного цвета. <...> А вот женский цвет ночного красного – это также цвет огня, но того огня, который погребен в темных глубинах жизни. <...> Он символизирует тайну жизни, сокрытую в темных безднах вод изначального океана. <...> Парадокс – но в этой символике красный первоначально выступал как цвет <...>