Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 (106) 2015

Поэт свободной Фландрии (30,00 руб.)

0   0
АвторыОлег Фочкин
Страниц2
ID302281
АннотацияЭпоха символизма ассоциируется с несколькими именами. И если мы говорим о поэзии, то просто не можем не вспомнить Эмиля Верхарна ñ поэта, без которого, возможно, этот мир был бы совсем другим, поэта, вдохновившего своими стихами многих великих мира сего и мало вспоминаемого сегодня, несмотря на всю его энергию, силу стиха и замечательные переводы на разные языки.
Поэт свободной Фландрии / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №5 (106) .— URL: https://rucont.ru/efd/302281 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Поэт свободной Фландрии Эпоха символизма ассоциируется с несколькими именами. <...> И если мы говорим о поэзии, то просто не можем не вспомнить Эмиля Верхарна с поэта, без которого, возможно, этот мир был бы совсем другим, поэта, вдохновившего своими стихами многих великих мира сего и мало вспоминаемого сегодня, несмотря на всю его энергию, силу стиха и замечательные переводы на разные языки. <...> 21 мая мы отмечаем 160 лет со дня рождения Эмиля Верхарна, чем не повод еще раз перечитать его стихи и вспомнить о том, каким он был? <...> Эмиль Верхарн, бельгийский франкоязычный поэт и драматург, один из основателей символизма родился в 1855 году в поселке Синт-Аманде близ Антверпена. <...> С детства Верхарн говорил и на фламандском наречии, которое в то время не преподавалось в школах. <...> Затем Верхарн учился на юридическом факультете самого престижного Лёвенского университета, где сблизился с кругом писателей, стоявших у истоков «Молодой Бельгии». <...> После окончания учебы Эмиль Верхарн некоторое время работал юристом в Брюсселе и был допущен к судебной практике в 1881 году, он посещал еженедельный салон Эдмона Пикара, где собирались молодые писатели и художники-авангардисты. <...> Тогда же он опубликовал стихи и статьи об искусстве, в которых поддерживал молодых художников, в том числе Дж. <...> Ранняя поэзия Верхарна относится к натурализму, однако самые важные его работы тяготеют к символизму и мистицизму, что не удивительно, поскольку Верхарн жил в эпоху расцвета символической поэзии, крупнейшими мастерами которого были Верлен, Малармэ, Рембо. <...> Поэзия Верхарна в основном посвящена сельской Фландрии, есть в ней и строки о родном поселке на берегу Шельды. <...> В 1883 он выпустил первый поэтический сборник «Фламандки», вдохновленный работами Йорданса, Тенирса-старшего, Стена. <...> На его страницах перед читателем предстал характерный бельгийский пейзаж с разбросанными по бескрайним равнинам 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАЙ 2015 фермами <...>