Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2014

ГУМАНИТАРНАЯ МЕДИЦИНА И ГУМАНИТАРНАЯ БИОЛОГИЯ* (150,00 руб.)

0   0
АвторыА.В. ОЛЕСКИН
Страниц8
ID302273
АннотацияВ сообщении рассмотрено соотношение двух инновативных областей – гума- нитарной медицины и гуманитарной биологии. Последняя охватывает все воз- можные вклады современных наук о живом в области наук о человеке и со- циуме и включает в себя междисциплинарные биолого-гуманитарные научные направления, в том числе биополитику, биоэтику, биоэстетику, биосемиотику и др. В той мере, в какой медицина связана с биологией, допустимо аналогичное построение здания гуманитарной медицины, которая призвана охватить воз- можные аспекты значения медицины в связи с науками о человеке и обществе. Автор убежден в возможности создания компонент гуманитарной медицины, также вполне аналогичных компонентам гуманитарной биологии, в том числе медицинской политики, медицинской этики и медицинской эстетики. На базе гуманитарной медицины возможна реализация гуманитарного подхода в систе- ме врач – пациент, который надстраивается над коллегиальным подходом в той же системе.
ГУМАНИТАРНАЯ МЕДИЦИНА И ГУМАНИТАРНАЯ БИОЛОГИЯ* / А.В. ОЛЕСКИН // Философские науки .— 2014 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/302273 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гуманитарная экспертиза ГУМАНИТАРНАЯ МеДИЦИНА И ГУМАНИТАРНАЯ БИОЛОГИЯ* А.В. ОЛЕСКИН Современная медицина представляет собой противоречивую и во многом удручающую картину. <...> . Здесь следует напомнить, что на протяжении Нового и Новейшего времени в медицине Европы применялись механистический, патерналистский, коллегиальный и контрактный подходы врачей к больным. <...> Из числа данных подходов только коллегиальный представляется совместимым с предлагаемым здесь гуманитарным подходом и, более того, способствующим развитию сетевого неиерархического кооперативного стиля мышления (тема завершающей части настоящей работы). <...> Механистический подход (био-инженерный подход в терминологии В.И. Моисеева) воплощает в себе естественнонаучную, а не гуманитарную рациональность, стимулируя собой физикалистские методы лечения (пломбируем зуб больному так, как пломбируется бампер у автомобиля в автосервисе). <...> Патерналистский подход не лишен вклада гуманитарного мышления и, более того, перекликается с древневосточными традициями сугубо иерархического отношения между «гуру» (в данном случае медработником) и послушным, но пока не разумным «учеником» (т.е. пациентом). <...> Однако иерархический характер патерналистского подхода ограничивает его применимость в современную сетевую эпоху с тенденцией к созданию неиерархических, горизонтальных, децентрализованных социальных структур в различных сферах общества. <...> Контрактный подход воплощает (квази-)рыночный конкурентный дух современного капитализма, и сами многочисленные контрактные бумаги и прочие бюрократические документы, на которых базируется взаимодействие врача и пациента, ведут к уже отмеченному в начале работы бездушию, отсутствию личностного контакта в системе врач–пациент. го фонда (РГНФ) «Концепт гуманитарной медицины: фундаментальное и прикладное», грант № 13-03-00222. <...> * Статья подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научноФН – 12/2014 <...>