Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2014

ЗИНАИДА ГОЛЕНКОВА И РОССИЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ (150,00 руб.)

0   0
АвторыА.П. ДАВЫДОВ
Страниц16
ID302242
АннотацияВ статье анализируются перспективы стратификационной теории в социоло- гии. Высказывается мнение, что эти перспективы связаны с изучением социомен- тальных групп, указывается на существование прекариата – социального слоя, формирующегося в результате маргинализации среднего класса. перечисляются ментальные стереотипы, мешающие развитию российского общества. Cтатья на- писана в связи с юбилеем З.Т. Голенковой.
ЗИНАИДА ГОЛЕНКОВА И РОССИЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ / А.П. ДАВЫДОВ // Философские науки .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/302242 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 75-летию Зинаиды Тихоновны Голенковой ЗИНАИДА ГОЛеНКОВА И РОССИЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ А.П. <...> ДАВыДОВ Эта статья о юбиляре – Зинаиде Тихоновне Голенковой, человеке, рядом с которой я работаю много лет и с которой меня связывают профессиональные и дружеские человеческие отношения. <...> От классовой теории к стратификационному анализу российского общества Начиная с К. Маркса <...> Вебера (1864 – 1920) в изучении структуры общества и, следовательно, неравенства социальных групп, слоев, конкурируют классовый и стратификационный подходы. <...> Голенковой – одного из зачинателей изучения логики социального неравенства, структуры российского общества и стратификационной теории в российской социологии. <...> Зинаида Голенкова и российская социология 137 есть, и социология от них не отказывается. <...> Но я сомневаюсь в правомерности утверждений, что стратификационный подход к анализу общества себя изживает, «дает сбои»3 . <...> Разрушение традиционных социоментальных структур и рождение новых – это во все времена основной механизм, который взрывает старое социальное и создает новое. <...> В своих дальнейших рассуждениях я буду пытаться демонстрировать новые возможности стратификационного анализа российского общества. <...> Стратификационный подход в изучении общества В аналитическом докладе «Городской средний класс в современной России» делается общая для российских социологов оценка: средний класс – это «стабилизатор социально-политической и экономической жизни» и что он «должен если не спасти Россию, то обеспечить ей в будущем стабильность и процветание»4 . <...> Этот стратегический вывод 138 Наши поздравления! правилен, потому что опирается на многолетний опыт западной и российской социологии. <...> Зинаида Голенкова и российская социология 139 выражена слабо и носит в большей степени косвенный характер, ибо этот аспект его деятельности зависит в основном от руководителя (29%, определяющих это самостоятельно, против 48%, за которых это делает руководитель <...>