Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2014

Часть II КОНЦЕПТ ПОЛНОТЫ КАК ВЕРСИЯ «ФИЛОСОФСКОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.И. МОИСЕЕВ, И.И. ШАШКОВ
Страниц7
ID302239
АннотацияВ статье делается попытка ввести концепт полноты в философию как аналог понятия бесконечности в математике. Предлагается процедура введения такого концепта, исследуются его виды и определения. В качестве одной из фундамен- тальных характеристик полноты предлагается рассматривать циклический пара- метр завершенности и законченности («угол бытия»).
Часть II КОНЦЕПТ ПОЛНОТЫ КАК ВЕРСИЯ «ФИЛОСОФСКОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ / В.И. МОИСЕЕВ, И.И. ШАШКОВ // Философские науки .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/302239 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫе МеТОДОЛОГИЧеСКИе ПАРАДИГМЫ как проект постнеклассической интегральной философии Часть II Когнитивные исследования Исчисление форм КОНЦеПТ ПОЛНОТЫ КАК ВеРСИЯ «ФИЛОСОФСКОЙ БеСКОНеЧНОСТИ»* В.И. МОИСЕЕВ, И.И. ШАШКОВ В истории метафизики всегда присутствует более или менее выраженное стремление оперировать с некоторой «философской бесконечностью». <...> В математике введение понятия бесконечности позволило решить многие вопросы, создать новые направления. <...> Представляется, что бесконечность как некоторая абстрактная идеализация в то же время оказывается крайне плодотворной и выводит развитие математики на новый уровень. <...> В философии также всегда существовало и продолжает сохраняться постоянное стремление ввести понятие философской бесконечности и решить с его помощью ряд фундаментальных метафизических проблем. <...> Такого рода концепт получил в истории философии множество различных названий – Абсолют, Бог, Единое, Абсолютный Максимум, Брахман, Дао, Всеединство и т.д. – но всегда играл примерно одну и ту же роль, сродни роли бесконечности в математике. <...> Например, введение аппарата пределов позволяет завершить теорию вещественного числа, пополнив рациональные числа иррациоНачало см. ФН-8/2014. <...> * Работа выполнена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Постнеклассическая интегральная философия: образы социального протокода», грант № 14-03-00825. <...> С этой точки зрения концепт «бесконечность» можно было бы называть в более операциональном смысле термином «полнота»2 , понимая под ним средство придания полноты и законченности некоторым первоначально незавершенным структурам. <...> В простейшем виде концепт полноты реализует себя в завершении множества натуральных чисел 1, 2, 3, … В самом деле, каким образом происходит завершение и достигается полнота всего множества чисел? <...> Так получается завершение множества натуральных чисел, достигается его полнота и законченность. <...> В этом случае <...>