Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2014

АНГЛИЙСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЖУРНАЛ PHILOSOPHICAL TRANSACTIONS OF THE ROYAL SOCIETY. НОВАЯ ЭПОХА РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАУКИ (150,00 руб.)

0   0
АвторыИ.А. МИХАЙЛОВ
Страниц15
ID301973
АннотацияСтатья посвящена первому и наиболее влиятельному периодическому научному изданию Европы, «Философским трансакциям Лондонского королевского общества». Картина развития науки Нового времени, а также интеллектуальные основы эпохи Просвещения становятся вполне понятными лишь при анализе этого нового феномена культуры. С тех пор «журнал» становится одной из основных форм научной публикации. В статье показываются новые принципы организации науки, утверждающиеся в Европе вместе с этим изданием, а также основные методологические затруднения, с которыми сталкивается натурфилософия того времени. Статья ставит проблему различия типов презентации результатов научных исследований в естественнонаучной и гуманитарной сферах.
АНГЛИЙСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ЖУРНАЛ PHILOSOPHICAL TRANSACTIONS OF THE ROYAL SOCIETY. НОВАЯ ЭПОХА РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАУКИ / И.А. МИХАЙЛОВ // Философские науки .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/301973 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Год Великобритании в России АНГЛИЙСКОе ПРОСВеЩеНИе И ЖУРНАЛ PHILOSOPHICAL TRANSACTIONS OF THE ROYAL SOCIETY. <...> В данной статье я хотел бы обратить внимание на те новые принципы и идеалы знания, кото рые постепенно формируются в сфере организации научных исследований. <...> Однако тогда, в 1660 г., оно создается в теснейшей связи и в ориентации на британского монарха. <...> Именно в это время происходит то, что в ХХ в. даст почву для социологии знания. <...> Однако еще не возникло повода для систематического разведения «мудрости» и «знания», и в научных трактатах, статьях, ученый то и дело говорит об удовольствии от изучения мира3 следований: «Все во славу Бога, чести и процветания королевств и всеобщего блага человечества»4 чем третья из целей означает конкретного человека. <...> . Девиз новой эпохи научных ис, – следует понимать буквально, приФН – 5/2014 10 Год Великобритании в России Итак, уже само по себе создание Лондонского королевского общества становится важнейшим культурным феноменом. <...> В еще большей степени это самосознание европейского ученого подтверждает второе важнейшее событие этого периода: рождение новой формы презентации научных знаний. <...> Сегодня мы эту новую форму называем периодическим изданием и считаем ее само собой разумеющейся5 ет ничего естественного в переориентации науки с формы трактатов на то совершенно новое, что создается в XVII в. <...> Журнал Philosophical Transactions of the Royal Society (PTRS), продолжающий выходить и по сей день, объективно считается старейшим периодическим изданием англоязычного мира. <...> Однако по масштабам своего влияния на европейскую культуру, а также по времени непрерывного существования, Philosophical Transactions занимают место совершенно исключительное, причем среди всех национальных традиций. <...> К наиболее известным авторам этого издания принадлежали Исаак Ньютон7 , Майкл Фарадей и Чарльз Дарвин; именно здесь в период с 1772 по 1790 гг. было опубликовано более десятка статей по теории газов Дж. <...> В 1661 г. «Королевское общество» впервые <...>