Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Христианский храм : учебное пособие (220,00 руб.)

0   0
Первый авторКопировский Александр Михайлович
ИздательствоМ.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт
Страниц80
ID301954
АннотацияУчебное пособие «Христианский храм» разработано на основе курса церковной археологии, читавшегося автором в Ленинградской духовной академии в 1980–1984 гг. и в Свято-Филаретовском православно-христианском институте в 1992–2010 гг. Содержание и методика преподавания курса являются частью научной разработки А.М. Копировского, вошедшей в состав его диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, защищенной в Институте художественного образования Российской академии образования в 2006 г. Пособие содержит материалы по архитектуре и внутреннему убранству храма, а также библиографию и методические материалы по теме «Христианский храм». Оно предназначено для студентов, изучающих церковное искусство и подобные предметы в духовных и светских высших учебных заведениях, для их преподавателей, а также для всех, кто интересуется церковным искусством.
Кем рекомендованоУченым советом СФИ
Кому рекомендованоСтудентам гуманитарных специальностей высших учебных заведений
Копировский, А.М. Христианский храм : учебное пособие / А.М. Копировский .— Москва : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2012 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/301954 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М. Копировский ХРИСТИАНСКИЙ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ СВЯТО-ФИЛАРЕТОВСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКИЙ ИНСТИТУТ МОСКВА 2012 УДК 281.93 ББК 85.1 + 86.37 К 65 Рекомендовано ученым советом СФИ для студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений Рецензенты: О.С. ПОПОВА, доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ им. <...> Оно предназначено для студентов, изучающих церковное искусство и подобные предметы в духовных и светских высших учебных заведениях, для их преподавателей, а также для всех, кто интересуется церковным искусством. <...> Пособие отмечено Дипломом в номинации «Благодатная педагогика» на Межвузовском творческом конкурсе студенческих и преподавательских работ, посвященном 2000-летию христианства (Санкт-Петербург, 2003 г.) © А.М. Копировский, 2003 © А.М. Копировский, дополнения и исправления, 2012 © Свято-Филаретовский православно-христианский институт, оформление, 2012 Оглавление Предисловие . <...> . . . . . . . . 19 Ра з д е л III МАТЕРИАЛЫ КУРСА СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИЙ Введение Церковное искусство как учебный предмет . <...> Основные типы храмов, храмовых росписей (мозаик), иконостасов, богослужебных одежд и церковной утвари . <...> Чрезвычайно важным, поэтому, является приобщение обычного человека, а не только будущего профессионала в этой сфере, к подлинно прекрасным образцам мирового искусства. <...> Недостаточно будет даже изучения средневекового искусства в русле истории мирового искусства, если церковное рассматривать, как это иногда было раньше, формально-стилистически, не выделяя его из мирового, нивелируя специфику богослужебного назначения храмовых зданий, икон и фресок, утвари и одежды. <...> Основой для создания этого курса в Свято-Филаретовском институте послужил предмет «Цер - ковная археология», непосредственно связанный с почти пятивековой традицией изучения христианских древностей, среди которых главное место занимали памятники искусства. <...> Прежде всего, необходимо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.