Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №3 2014

ЧЕРЕЗ ДИАЛОГ – К ПОСТИЖЕНИЮ ЭПОХИ: Интеллектуальное подвижничество Валентина Толстых В.Н. (150,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID301947
Аннотация.
ЧЕРЕЗ ДИАЛОГ – К ПОСТИЖЕНИЮ ЭПОХИ: Интеллектуальное подвижничество Валентина Толстых В.Н. / В.Н. ШЕВЧЕНКО // Философские науки .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/301947 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧеРеЗ ДИАЛОГ – К ПОСТИЖеНИЮ ЭПОХИ: ИНТеЛЛеКТУАЛЬНОе ПОДВИЖНИЧеСТВО ВАЛеНТИНА ТОЛСТЫХ В.Н. <...> ШЕВЧЕНКО За свою долгую и удивительно богатую творческую жизнь Валентин Иванович написал много хороших, душевно теплых и светлых работ – книг, научных статей, газетных заметок, публицистических очерков. <...> Природа наградила его редким даром удивительного владения словом, и он довел его до совершенства, хотя какую-то роль здесь сыграло, наверное, и филологическое образование. <...> Валентин Ивановиччеловек кристальной честности и, несмотря на кажущуюся мягкость характера, твердых, принципиальных взглядов. <...> Нет философов, похожих один на другого, и чем значительнее теоретический вклад каждого из них, тем сильнее проявляет себя их личностное своеобразие. <...> В жизни Валентина Ивановича Толстых все это сочетается органично и естественно. <...> Что он значил и значит в жизни В.И. Толстых? <...> Диалог фиксирует и воплощает в себе мыслительную и психологическую многозначность человеческого отношения к миру и самому себе. <...> Человек любит задаваться вопросами и искать на них ответы, спорить, возражать, в чем-то сомневаться. <...> Вот почему индивидуальная творческая жизнь Валентина Ивановича, как ни у кого другого, неразрывно связана с теми коллективными работами, которые он задумывал. <...> Он собирал большие творческие коллективы, привлекал лучшие головы страны, издавал невероятно интересные сборники, которые имели большие тиражи, огромный спрос и массу откликов. <...> Он как никто чувствует время, чувствует то, что больше всего волнует ФН – 3/2013 142 Юбилейные штудии общество. <...> Весь он – его ум, интеллект, эмоции, воля – постоянно настроены на самые волнующие людей проблемы, на то, как выявить их суть через диалог, полифонию голосов. <...> И вместе с тем В.И. Толстых сам находится в постоянных творческих исканиях, он растет с каждой новой книгой, он полон неукротимого стремления найти собственные ответы. <...> Более чем полувековая эпоха его творческой биографии <...>