Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2015

НАДЕЖНЫЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ НАШИХ СТРАН (300,00 руб.)

0   0
АвторыМ.Л. ТИТАРЕНКО
Страниц5
ID301884
АннотацияВ статье рассматривается специфика нынешнего этапа развития российско- китайских отношений, отмеченного влиянием процессов глобализации и необ- ходимостью сближения в условиях нарастания агрессивности внешнего мира. Автор показывает, что взятый российским руководством решительный курс на диверсификацию российской экономической политики, стратегический поворот к Азиатско-Тихоокеанскому региону открывает для наших отношений широчай- шие перспективы не только в торгово-экономической сфере.
НАДЕЖНЫЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ НАШИХ СТРАН / М.Л. ТИТАРЕНКО // Философские науки .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301884 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТеГИЯ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛеНИЯ Императивы цивилизационного развития НАДеЖНЫе РОССИЙСКО-КИТАЙСКИе ОТНОШеНИЯ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ И ПРОЦВеТАНИЯ НАШИХ СТРАН М.Л. <...> ТИТАРЕНКО Развитие нынешнего этапа российско-китайских отношений неразрывно связано с фундаментальными процессами в современной международной обстановке. <...> Ее отличительными чертами стали взаимосвязь между внутренним развитием в различных странах и изменениями в мировой политике и экономике, тенденции к утверждению многополярного мира в условиях, когда отдельные страны стремятся к обеспечению своего лидирующего положения в международных делах. <...> Можно с уверенностью утверждать, что такая всеобъемлющая взаимосвязь является одним из проявлений глобализации, а Россия и Китай одними из первых испытали действие этого нового фактора исторического развития. <...> На начальном этапе его воздействие, в определенном смысле разрушительное по своему характеру, бросило серьезный вызов общественному строю обеих стран, их политическим системам и властным институтам. <...> Свою позитивную роль в сближении России и Китая сыграла и агрессивность внешнего, глобализирующего мира. <...> Предпосылки для выстраивания по-настоящему близких, добрососедских отношений были созданы раньше, когда наши страны почувствовали и отреагировали на изменения, которые стали происходить в мировом историческом процессе. <...> Движение к нормализации отношений началось после прекращения т.н. «культурной революции» в Китае и с развитием политики «реформы и открытости внешнему миру». <...> Что касается Советского Союза, то он 1970-х гг. предпринял немало односторонних усилий к этому, но Мао Цзэдун отвергал. <...> В 8 Императивы цивилизационного развития конце 1980 г. начался процесс нормализации. <...> Этот обоюдный процесс отразил выбор руководства обеих стран в пользу современного развития, в пользу более широких и открытых отношений с внешним миром, глубоких экономических преобразований, модернизации <...>